Капитан, не все нельзя купить за деньги ([info]santagloria) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-24 15:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Административное

Плач Ярославны
Простите, но это уже за гранью. Вред, милый, я тебя очень люблю и сама иной раз радостно резвлюсь в "день открытых клеток" - но то, что я вижу (и то, что вы все видите) сегодня в ленте - это уже не смешно.

Китчен_нах уже какое то время походил на российские новости, в которых совершенно невозможно отличить стеб от фактов. А сегодня, кажется, совсем стерлась разница между нахом и"нямка_ру".

Лет шесть назад пришла сюда, чтоб не видеть жутких улыбающихся фрикаделек в супчике и пиццу с докторской кубиками, килограммы кетчупа с развареными макаронами - а видеть планку. Уровень. Людей, умеющих учиться и обладающих умом, а не зомби, забаненых в гугле. Открой страницу сообщества. Сейчас там последние 20 постов похожи на кошмарный сон ( убегаешь от монстров, а они все равно настигают тебя).

Я не против пятницы, совершенно нет. Одна-две нямки - похихикать-постебаться, начнется спор, в нем спинкой или брюхом кверху всплывет истина. Но в зоопарке, когда открывают все клетки подряд, чувствуешь себя крайне неспокойно. Сразу хочется сбежать.

Все это пишу к тому, что не стоит увеличивать энтропию - хаос, как верный пес, ждет нас сразу за порогом дома. Открывать же в любимой подводной лодке сразу все форточки одновременно мне кажется не очень удачной идеей. Разве только что не хочешь ее как можно скорее - утопить.

С любовью и нежностью,
искренне твоя, сантаглория.



(433 комментария) - ()


[info]santagloria
2010-09-24 06:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Смотрите.
это сообщество создавалось как противовес ламерству на кухне - есть физические и химические процессы, рецепты, кухни народов мира, культура еды и тд. Люди сюда приходят не за красотой и эстетикой - а за выверенными рецептами, удачными находками, за дискуссией - люди сюда приходят за информацией.

Проверенной и правильной информацией. Равно как вы приходите в справочное бюро - за справкой и вам все равно, как одет человек за стойкой и какого цвета там стены -главное чтоб справку быстро и корректно дал. Или в клуб вязания крючком - где можно поговорить о пряже и петлях с такими же увлеченными.

И именно поэтому сообщество стало интересным, именно поэтому тут много действиельно уважаемых людей - из за желания учиться и знаний.

Пост с этой несчастной пиццей и еще три до него - перечеркивают все это.

Эти все цветы и так растут буйной порослью по всему инету - почему же они должны расти и на этой единственной, свободной от них до сих пор, полянке?


[info]combatfrog
2010-09-24 06:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну-с, начнем.
Если один пост с нямкой в пятницу может перечеркнуть "все это", то, простите, такому сообществу грош цена. Нямок тут хватало, но как-то же нах выстоял, не перечеркнулся и без ваших тревожных сосов.
Теперь по поводу справочного бюро - хрен бы кому сообщество было интересно, если бы его формат ограничивался "справочным бюро". Гугль есть для этого. И ходят сюда не "за справкой", а за живым общением во всех его проявлениях. Ага, и постебаться-поерничать тоже. Уберите эжту возможность, оставьте только "справку" и давайте делать ставки как долго сообщество продержиться на плаву.
Уважаемые люди - да, здесь много таких, много знающих, по-настоящему увлеченных кулинарией. И я, при всем моем идидже, тем ни менее тоже многому здесь учусь и вдохновляюсь на что-то новое. Но тревожнее мне другое, не тот мультяшный нямочный апокалипсис, который вы так сладострастно описываете: сколько людей здесь перестало выкладывать свои результаты, вступать в дискуссии, высказывать собственное мнение из-за хамства и тупорогости некоторых здешних "гуру"? Причем люди, которым действительно есть что сказать. Я вам отвечу - тысячи. Вот что страшно, а не нямка в пятницу. Вот о чем я стараюсь говорить в той форме, в которой умею.
А огламуривание? Это ли не проблема? Будет нах свободен от нямки - это просто, одним движением, не придет ли на место нямки ее противоположность - не живая кухня, а гламур с бантиками на фамильном фарфоре. Или это вас не сношает в силу определенных причин?
Неужеди вы действительно считаете, что та несчастная пицца способна привнести в нах что-то более глобальное, чем простое поржать? Извините, но я не могу о вас так плохо думать. Я скорее буду полагать, что вам просто хотелось выебнуться. Такую мотивацию мне понять проще:)

[info]combatfrog
2010-09-24 09:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну понятно, на пердыдущий коммент сказать было нечего, но желание сказать осталось.
Попрошу указать откуда у вас информация (с цитатами) что я "ужсно босюсь" чего-то там, бла-бла-бла... Иначе буду вынуждена видеть в вас человека, не отвечающего за свои слова.
А теперь по сабжу: кто больше, кто меньше - это СУБЪЕКТИВНОЕ мнение узкого круга. Вам "больше" юзер Имярек, вы и еще 100 человек считаете его ниибацца кулинаром, а кто-то и с ним еще сто человек считают юзера Иярек тупым самовлюбленным болваном, не отличающим у рыбы голову от жопы. И чо? Кто правее? Кто ровнее? Кто песчинка? Кто булыжник? Да без разницы. Но формально права у всех РАВНЫ, пока Вредитель не забанил нафиг:) Из этого и следует исходить в ваших утверждениях. А не рассказывать мне про больше-меньше, ок?
Про старую школу - это к тому, что личные письма не вываливаются на общее обозрение. Хотя это была ирония - у вас не столько личное письмо, сколько сумбурный самолюбующийся "крик души", оформленный в эпистолярном жанре.
До вашей любви к Вреду мне никакого дела нет, как вы сами прекрасно понимаете. Можете ему даже
Re: вы так бодро начали давать советы
[info]prosto_to_read
2010-09-24 11:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Советов я давать не начала, просто ответила на комменты. В гостях себя ведут прилично и устоев не сотрясают. Ваш авторитет перевешивает все, но, если Вы хотите конкретики- пожалуйте:
1. Держите уровень сообщества,не роняйте планку ниже плинтуса,как пример, то, что Вы выпустили (уже) вчера, не лезет ни в какие рамки, даже с намеком на пятницу,на то вы и модератор,чтобы уважать членов сообщества.
2.Возобновите кулинарные обсуждения, рецептов могикан уже давно не публиковали, один срач везде и всюду, учиться, кроме как матом ругаться, уже стало нечему.
3.10000 человек Вас читают - значит, ждут чего-то нестандартного в кулинарии, кроме вселенской ругани с клонами.
4.А реклама чем плоха? При таких срачах уж лучше ее почитать, да и Вам деньга не лишняя.
Уж извиняйте, как могу, так и высказалась, можете банить

[info]sheser
2010-09-25 10:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
Есть люди, для которых думать - вообще вид извращения, но я, так и быть, распишу пошагово, чтобы не слишком напрягать нетренированные разумы.

1) Приходит новый юзер в китченнах.
2) И публикует парочку постов.
3) В постах ни с точки зрения технологии, ни с точки зрения состава продуктов ничего особенного нет.
4) А сообщество, между нами, вовсе не про тяп-ляп-кое-как. О чём нетрудно догадаться, посмотрев архив, каталог и т. д. Чтобы было ещё понятнее - это как на заседание кафедры теоретической физики придёт восьмиклассник и заявит: - Сила действия... это самое... как его... в общем, что-то там с силой притяжения!
5) Присутствующие испытывают естественное изумление. Даже видя такое не в первый раз, они вовсе не роботы, чтобы спокойно отнестись к подобным действиям. Есть архив, каталог и т. д., а тут нате вам.
6) И какой же вывод делает новыю юзер? Мог бы, что сам повёл себя неправильно. Сам отнёсся к людям с неуважением, не поинтересовался, чем они тут заняты несколько лет подряд. Но не тут-то было: юзер начинает всерьёз обижаться, как же так, он тут с рецептиками, а над ним смеются, ему не рады. Как же так! И вот, начинает обиженный юзер писать гневные комменты: какие же вы все снобствующие эстеты, как же это так, думать над кулинарией, да чё там вообще думать, подумаешь, кулинария! Его же не предупредили! Такой билль о правах настрочить в сердцах может - залюбуешься невольно.

[info]sheser
2010-09-28 06:56 am (local) (ссылка) Отслеживать
Это сразу показывает, что вы не поняли сути ситуации. "Осведомлённость" высказать может любой, кто почитает архив коммьюнити. Примеров того, о чём я пишу, там хватает с самого начала. В чём проблема сделать соответствующий вывод? Ни в чём. За 6 с лишним лет материала набралось достаточно. Человек может вообще не присутствовать здесь ни дня, и всё равно сделать тот же вывод - на основе фактов. Выводы вообще делаются на основе фактов.

А что до "следует себя вести" - это ещё проще. Это обычные правила поведения в социуме: сначала ты выясняешь, что тут такое, потом продумываешь личную стратегию поведения. Это все всегда делают, даже если не объясняют себе своих действий и поступают интуитивно. Те же, кто не озадачился, немедленно получают от социума - каким бы он ни был и где бы это ни происходило. Это общее место, а вовсе не какая-то специфическая черта китченнаха. И правила анализа неугодной лично тебе ситуации везде одни: если ты видишь, что люди реагируют не так, как тебе нравится, надо понять, почему. То есть для начала проанализировать свои собственные действия. Не бином Ньютона-то.

Так что ваш вопрос из моих слов никак не вытекает. По его логике, любой историк, социолог, филолог и вообще исследователь чего бы то ни было, имеющего отношения к людской деятельности, не имеет права делать никаких выводов, а имеет право лишь тот, кто участвовал лично. Добро бы в его распоряжении были лишь домыслы и слуха - так нет, здесь-то фактический материал из первых рук.

И вопрос про то, помню ли я отдельных участников, тоже не даст вам верного вектора для размышлений: у меня прекрасная память, в том числе, и на имена/ники, Именет - персонаж ярчайший, мне ничего не стоило бы соврать, что я прекрасно помню её ещё до времени ухода. И как Упита появилась, и как её мэд_краб сначала в штыки приняла, тоже можно найти при желании. Истина посерединке: я постоянно читаю коммьюнити с 2007.

Обратите внимание ещё вот на что: читать коммьюнити можно хоть со времени основания. Комментировать - это другое, а уж писать посты - совсем третье. Если вы хотели сказать, что у меня нет морального права рассуждать о том, как себя вести нямкоделам, так как я сама в коммьюнити не пишу, следовало сформулировать именно так. А иначе вся каверзность этого вопроса пролетела мимо.

(433 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]