bvallejo ([info]bvallejo) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-25 14:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Пряности/Приправы, Торты/Выпечка

Сколько?
Хочу испечь формовой хлеб ("Le Pain au fromage blanc"). Не знаю, как правильно "рассчитать" количество жидкой ванили и молотой корицы. Кто-нибудь может помочь?
Составляющие такие:
Мука пшеничная сильная - 40
Мука ржаная обойная - 10
Молочная обезжиренная сыворотка - 20
Вода - 10
Fromage blanc обезжиренный - 10
Закваска спонтанного брожения - 18
Соль - 1,5
Ваниль жидкая - (?)
Корица молотая - (?)



(54 комментария) - ()


[info]veloamator
2010-09-25 07:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я тоже очень удивился, даже не поверил сначала.
Это ж выпарить сыворотку до порошка - сколько электричества надо?
В принципе, Белоруссия это страна пока не пуганных медведей(несмотря на своё географическое положение). Вот два примера. Первый - на Гомельском КХП перерабатывали гречку, соответственно, у них было полно гречневой лузги. Я приехал в Гомель и переговорил с директором. Оказывается, ещё в советские годы у них эту лузгу покупали японцы и возили до Владивостока(!) по железной дороге. Использовали её как наполнитель в татами и подушках. Мне она тоже для подушек нужна была. Ну давай, - говорю, - продавай! Так на неё же цены нет, мы её в отвал выбрасываем. - Давай от балды, говорю. Хорошо, отвечает, - доллар - тонна, устраивает? Подушка, между прочим, небольшая такая, стоила 300 рублей(больше 10 долларов). Хороший мужик, подарил мне мешок гречневой муки тончайшего помола(я потом её направо-налево раздавал), а на такой подушке я и сейчас сплю.
Второй - решил организовать упаковку и продажу сахарной патоки, той что меласса и трикл. Поехал на сахарный завод в Скидель. Патоки у них полно самой разной, но пищевого сертификата на неё нет. Она шла на корм скоту по цене 40 долларов/тонна(весной поливали солому чтоб скотина её ела). При том, что в Москве баночка 500г стоила 600 рублей(22$), да и то только в одном магазине продавалась.

(54 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]