mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-26 20:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Девки спорили в пекарне, Соусы, Томаты, Фото

Просто помидоры?
 

Будет преувеличением сказать, что из хорошего томата и дурак сумеет сварить соус, но тем не менее чем лучше помидоры, тем лучше результат.

Мои критерии отбора на соус- относительная сухость и мясистость помидоров, сладость, аромат, малое количество семян, а также лёгкость удаления места прикрепления плодоножки, кожицы и семян, если помидоры чистятся вручную.
Если, конечно, не готовятся какие-нибудь соусы из незрелых помидоров.

Для меня такие помидоры- сорта Roma, на картинке - именно они, уже отбланшированные, очищенные от кожицы, однако ещё с семенами.
P.S.-это не конечный продукт, c них шкура в руках слезает, пока их бланшируешь, а потом это всё ножом дочищается в процессе удаления семян.


А какие критерии учитываете вы при выборе помидоров? Не считая хорошего качества плодов, конечно.


P.P.S. Уважаемый господин модератор, в данном сообществе разрешили замораживать комментарии? Некоторые печально известные флудерасты делают это регулярно и сознательно. Значит ли это, что правила сообшества изменились?




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(168 комментариев) - ()


(168 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(168 комментариев) - ()

Re: Мне незачем выдумывать что-либо, скрин есть
[info]stringing
2010-09-27 09:42 am (local) (ссылка) Отслеживать
На моём экране одновременно почти всегда 3 разных калиброванных окна и нах, если и открыт, то в углу, мужду делом туда заглядываю. Так и картинки были запощены. Когда же получила сигнал, что невозможно комментировать, посмотрела нах в натуральную величину и оказалось, что с размерчиком облом. Вот. Я первую уменьшила-ла-ла. А вторую - нет. Потому, что КОММЕНТАРИЙ ПОД НЕЙ БЫЛ ОСТАВЛЕН. "Ну и хрен бы с ними, с помидорами", - подумала я и вернулась к голливудской классике.

Кстати, вы на вопрос так и не ответили. Все ли томато-помидоры можно шкурить и очищать от семян для последующей термической обработки? А главное - нужно ли? Взять, к примеру овощное рагу. Семена томатов там, в общем-то не портят общую картину. Мне кажется, что при всех этих манипуляциях теряется много сока, а самый ценный как раз вокруг семян и находится. И что помидорные семечки настолько малы и нейтральны, что ими можно вполне пренебречь ради сохранения питательной ценности всего овоща. Да и производители томатов в банках не гнушаются ими. Удаляют кожу, а сами томаты оставляют целыми. И чем целее, тем лучше.
То же относится и к огурцам, например. Все эти чистоплюйские выскабливания внуренностей, обсушивания и окончательные зачистки убивают половину хорошего. Я, например, предпочитаю есть яблоко или грушу целиком, в руке остаётся только плодоножка. И горьковатые семена разжёвываю с особой тщательностью. Вкус яблока слаще становится. Всё относительно в этом мире. Amen.

(168 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]