mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-27 16:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Соусы, Томаты

Помидоры, или сумасшествие.
 В ходе помидорных  разговоров всплыло мнение, что- де соусы лучше всего готовить исключительно из перезрелых, мятых помидоров.
А твёрдые использовать - сумасшествие.  

Опять- таки было сказано, что помидоры Roma, известные вроде бы как "сливовые" по нынешним временам( P.S.- известные как "сливовые" со слов комментаторов, живущих в  точке отсчёта) ,  для соусов не использует никто  и никогда и гугль тому свидетель, и  делать из Roma соусы- бред. 


Мне  хотелось бы услышать мнение  владеющих вопросом психиатров , хотя бы  жителей солнечной Италии- правда ли никогда  и не комильфо,  и все специально дожидаются мягкости, что вполне, кстати,  разумно,  если как конечный результат подразумевается однородная консистенция соуса? 

Или  дозволяется и можно уваривать  спелые,  но ещё относительно  твёрдые помидоры,  чтобы соус остался слегка неоднородным? 

И всё-таки использовать помидоры Roma?   Ну хотя бы в наших местных условиях, тем более что гугль таки разрешает? 



(86 комментариев) - ()


[info]santagloria
2010-09-27 11:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
Идеально (на мой взгляд) - сан марцано (san marzano), такой неапольский вариант. именно из них (и только из них) например по стандарту делают соус для пиццы маргариты.


В римских магазинах и на рынке они появляются летом и пропадают ближе к сентябрю. - вот в июле августе лучше всего и варить. С ними хорошо то, что они очень мясистые, с небольшим (относительно) количеством семян - оттого они практически никогда не бывают перезревшими, все равно остаются достаточно упругими, просто могут начать гнить или у плодоножки или с конца.

Но так как иногда за сан марцано не набегаешься - можно приспособить сорт "бычье сердце"

или обыкновенные


у этих обоих сортов есть свои недостатки - например "бычье сердце" зреет медленно, часто остается недозревшим, мякоть у него - сахаристо-розовая - да и сам он - блеклый, потому что сорт такой.
У обыкновенных - все наоборот - много жидкости, мало мякоти, мгновенно перезревают да еще и их привозят из теплиц или с полей, где их часто поливают - а помидоры для соуса должны поливаться редко

оттого они все дают массу жидкости и не дают нужную консистенцию и аромат/вкус.
хитрости - добавлять туда чуть присушенные в духовке помидорки черри для аромата, оливки и побольше травок.

--------------
то есть те которые вы показывали - кажется, очень близки к сан марцано, то есть, это хороший вариант должен быть.

если выбирать из двух зол - то лучше из очень зрелых чем из недозревших - последние не дадут вкуса/аромата и пойдут комьями с жидковатой водичкой между.


Изменено 2010-09-27 11:34 am (local)

(86 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]