Элла Мартино ([info]elladkin) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-30 10:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Макароны/Паста/Лапша

Вопросы о пасте
Дорогие сообщники! Расскажите пожалуйста, какие итальянские марки сухой/свежей пасты продаются в ваших магазинах? Довольны ли вы качеством продукции?
Как вы определяете это самое качество?
Есть ли в ваших магазинах паста из цельнозерновой муки/ полбы/камута и др.?
P.S. Вопросы, большей частью, для жителей бывшего СССР.
Благодарю за ответы.



(62 комментария) - ()


[info]pirivotcheg
2010-09-30 10:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не знаю, огорчит такой ответ или обрадует (надеюсь, что последнее...) :-)

- но в Москве с пастой проблем нет вообще. Есть по заоблачным ценам порядка 20 евро за 200 грамм (я говорю про обдираловку "Азбука Вкуса", рядом с которой имею сомнительное удовольствие жить) - и уж эта паста уже будет и artigianale, и вообще какая угодно. И из полбы, и с сушОными помидорами, и в бурой обёрточной бумаге с окошком, чтобы было видно, что покупаешь (Casa Rinaldi, если не ошибаюсь. Или это марки риса?..) Короче - всякой вермишели... (т.е. макаронных изделий, извините) - пруд пруди. Несколько длинных полок.

И в "Метро" они же есть, а Metro Cash & Carry всяко подешевле "Азбуки Скунса" :-) будет... И в "Метро" в разделе "Эко-продукты" тоже встречаются и из био-твёрдой пшеницы, и без глютена (по-моему...), и прочие из крупного помола зерна, и из цельнозерновой, и из дикой пшеницы (не помню, как называется) и т.д.

И с чернилами каракатицы. И с яйцами. И бЭз. В "Метро" пасты видов пятьдесят точно есть (самых экзотических названий не помню - но есть и fillini, и nidi, и canelloni, и большие-толстые такие трубочки (не помню, на "m" как-то называются - mannicotti?), ну и всякие-разные, и лазаний штук шесть на выбор...)

И многие рестораны продают пасту навынос (сеть Va Piano так точно делает), в сухом виде. Т.е. купил, принёс домой, сварил, залил соусом, съел.

А в последнее время появляется в магазинах (пока - в "Азбуке вкуса" в основном) именно что "свежая паста", pasta fresca - в вакуумной упаковке, не сушёная, а влажная и гибкая.

Пробовал. Разницы - не ощутил :-)


Я покупаю скромную - Buitoni, без затей. Раньше - покупал скромную Maltagliati, без затей.

Я как-то делал тест - сварил buitoni, что-то дешёвое итальянское (pasta zara, 2 евро за 500 граммов?) и что-то совсем уж дешёвое российское (Макфа? из Екатеринбурга, по-моему) вообще чуть ли не за 1 евро за 500 г. Но на пачках всех этих spaghetti (ибо как ещё сравнивать?) было написано, что в состав входят только вода и мука из твёрдых сортов пшеницы (durum wheat).

Честно?

Разницу никто не почувствовал ни с соусом, ни даже потом, когда я поставил на стол "тестовые порции" и все стали пробовать их без соуса.

Всё было сварено al dente, как надо, если что.

Объективности ради скажу - про камут (?) не слышал.

Плюс в Москве есть несколько магазинов, продающих азиатскую лапшу - любую: и рисовую, и фунчёзу (крахмальную, из бобов), и удон (пшеничную), и соба (гречневую), и сухую, и fresca, и плоские блинчики (для размачивания в воде и заворачивания тонких вкусных spring rolls... :-)

Так что приезжайте к нам на Колы... Ой. В смысле - в Москву. Пасты купим, приготовим, поедим!

:-)

(62 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]