Дон ([info]dr_eburg) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-30 00:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Провокация

А сапоги себе сами не тачаете? Тачки себе сами не клепаете?
То ли лыжи не едут, то ли я её не понимаю: она не выращивала хлопок и лён, не разводила тутового шелкопряда, не поливала садик-огородик; ни свинку не ростила, ни коровку не пестовала, ни косила, ни откашивала; не поливала она и не собирала.

Машину сама не собирала. Лыжи не пилила, как и мебель тоже. Рожала почти сама, но при полном контроле профессионалов. Не в меже, не на делянке. В госпитале, с эпидуралкой и полным составом персонала.

В чём смысл помидорного жара на кухне для полубанки разваренной кашицы непеременно собственного приготовления?

Пусть она сама себе вырвет зуб, вырежет аппендикс, сошьёт платье, проложит железную дорогу и склепает самолёт, прежде чем будет учить тёрочке с кустиками.

И с маянезиком!



(351 комментарий) - ()


[info]dr_eburg
2010-10-02 11:13 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Как правило, утром маложирный творог с сезонными ягодами или фруктами, или варёное яйцо с парой кусков твёрдого сыра, кофе.

Днём практически без изменений вот уже несколько лет: прямо рядом с клиникой есть крошечное кафе, которым владеют мама с дочкой. Они делают замечательные салаты, супы и сэндвичи и делают их так хорошо, что в ланч там просто не протолкнуться, поэтому я засылаю туда свою секретаршу с моей персональной тарелкой и на правах постоянного клиента получаю один из своих любимых салатов, сделанных по совместно с хозяйкой отработанным спецификациям.

Вечером или идём куда-нибудь, или звоню в свою любимую деликатесную, где я давно знаю людей и они меня знают и знают вкусы и просьбы, прошу приготовить что-нибудь на сегодня-завтра и забираю по дороге домой. Если совместного ужина по какой-либо причине не предполагается, люблю зайти в один хороший супермаркет, выбрать там мясо или рыбу с прилавка, овощи и сесть в баре, пока всё это дело готовят. Слабопрожареный стейк и спаржа только что с гриля и стакан вина - и можно домой в хорошем расположении духа.

Вот типичный режим еды в рабочий день, плюс всякие там фрукты-ягоды в течение дня.

В выходные, разумеется, варианты могут быть всякие. но если мы в городе, то с утра в воскресенье обязательно еду на рынок, нравится мне там, да и продукты самые свежие.

Надеюсь, удовлетворил вашу настойчивую просьбу.
Re: apropo
[info]ni_ngal
2010-10-03 01:13 pm (local) (ссылка) Отслеживать
про безобразия корпораций я слышала, какжекакже, что называется. WallMart, по-моему, тоже народу как-то совсем печально платит, а соц. условия еще печальнее, чем зарплата.

Про переработанные субпродукты не знала, но не удивлена - вон песий-котиный корм, если из недорогих, тоже, извиняюсь, из усыпленных бродячих котов-собак. Дорогой - нет.

Но мы же не столько о корпорациях, а о том, есть ли выбор. А он есть.
Скажем, там, где я жила, вся эта фишка с "эко" вообще очень популярна, поэтому всегда можно найти ферму, где по лугу, как ни припрешься, вечно свинтусА с курями наперегонки )). Остальная живность в теплое время года тоже на свежем воздухе.
Далеко не все задавлено корпорациями.
Возможно, все разнится от штата к штату, но все мои знакомые, интересующиеся именно такого рода продуктами, находят грибные места всегда.

[info]helen_log
2010-10-02 08:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
исключительно кулинарией занимаются профессиональные повара. вы хотите сказать, они недалёкие люди?


В Англии была издана кулинарная книга, написанная пять столетий тому назад. Ее автор… Леонардо да Винчи. Дело в том, что величайший художник и ученый эпохи Возрождения в юности работал помощником повара, а позднее вместе с другим флорентийским живописцем Сандро Ботичелли содержал таверну, всерьез увлекался кулинарией и оставил рукопись «Заметки о кулинарии», которая хранится в Ленинградском Гоcударственном Эрмитаже. Эти заметки должны были статью частью задуманной им гигантской Энциклопедии человеческих знаний.
Сохранились чертежи изобретенных Леонардо да Винчи хлеборезки и механического вертела. И случайность ли это, что значительную часто состояния он завещал своему повару?
Знаменитый французский кулинар Ришардон писал, что кулинария, с одной стороны, искусство, а с другой – наука. И крепостной повар-кондитер Н. А. Тропинин стал великим художником, а повар Павла I Луи Жюль Сезар Бенуа – родоначальником целой школы художников, скульпторов, архитекторов и искусствоведов…

[info]ni_ngal
2010-10-01 07:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать


А, понятно. И "марусинька, какаякрасатавзобудыханьесперло - утяну кусочек" и барби, обмазанные розовым кремом.
Согласна.

Только мне кажется, такой подход не ограничивается "помидорками с кустика" и распространяется на жизнь в целом, и на вырезание аппендицита, и на шитие платья, на все вообще. И лучше бы эту личность не пускать никуда, разве что в кирхен, и то ограничено и под надзором.

Но есть ведь и другой уровень, согласитесь. Далеко не всем он доступен, и далеко не всегда незабываемые помидоры приводят к незабываемому результату (точнее, чаще всего именно что приводят к незабываемому, но в противоположном смысле - лучше бы забылся, но не выходит))), и в таком случае жаль и помидоры, и жаль времени, и жаль ресурсов. В этом случае общепит явно предпочительнее. Честнее.
Тем не менее, это не означает, что нет людей, способных превратить утреннее чаепитие в церемонию, создающую настроение всему дню, и не означает, что к этому не надо стремиться (некоторых, правда, категорически нужно уговаривать даже не пытаться).

И я не верю, что человек, умеющий заваривать белый чай, этого не понимает :).
Ну, конечно, помимо того, что человеку скучно, скучно, скучно :)).

(351 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]