ankoros ([info]ankoros) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-30 18:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо, Мясо/Свинина, Рецепты участников сообщества, Субпродукты, Фото, Фьюжн

Сальтисон - желудок свиной с мясом
Это конечно не классический сальтисон, а переделанный мною рецепт. Настоящий сальтисон готовится из свиных субпродуктов и головного мяса, которые сначала отвариваются, обирается мясо с жиром, язык, все режется и набивается желудок или толстые кишки. Я готовлю из мяса.



Сырой свиной желудок, хорошо помыть, пересыпать солью примерно на 12 часов. После смыть соль и почистить слизь, с обеих сторон, можно пару часов отмочить в воде с уксусом.

Мясо можно любое,
а еще лучше смесь из разного мяса - свинину, говядину, баранину, свиное сало или курдючный жир примерно в равных пропорциях, но можно даже курицу. Все это порезать мелкими кусочками как на домашнюю колбасу, посолить, поперчить, помять лавровый лист, добавить перемолотые специи или любые другие по вкусу. В мясо мелко порезать луковицу, выдавить чеснок, и все хорошо перемешать.

 

Свиной желудок вывернуть наизнанку, жировыми прожилками внутрь, набить смесью мяса и зашить капроновыми нитками.

   

Варить примерно 2 часа под крышкой, на медленном огне. В кастрюлю, где будет вариться желудок, положить несколько лавровых листиков, перец горошком, очищенную луковицу. Перед варкой желудок надо проколоть в нескольких местах вилкой.

 

Когда сварится, чтобы удалить лишнюю жидкость, уложить готовый желудок на смазанный жиром противень и запечь в духовке еще минут 20-30 до румяной корочки, t 200°.  Затем сверху на желудок положить плоский гнет, когда остынет, поставить вместе с гнетом в холодильник часов на 12.


 


(31 комментарий) - ()


[info]iskusitelnitza
2010-10-01 07:37 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ингредиенты:
Свиной желудок
Печень говяжья
Язык свиной
Окорочок куриный
Сало (грудинка)
Сердце свиное
Телятина (антрекот)
2 головки репчатого лука
Головка чеснока
Пучок укропа
Лавровый лист, перец душистый горошком.

Печень, сало, окорочок, телятину, сердце, язык, лук и чеснок - нарезаем маленькими кусочками (кубиком). Смешиваем в равных пропорциях и добавляем соль, чеснок и мелко нарезанный укроп.
Свиной желудок тщательно промываем под водой. Многие советуют ошпарить его кипятком, чтобы избавится от слизи.
Подготовленный желудок зашиваем, оставляя небольшое отверстие для начинки.
Начиняем желудок. Можно для этой цели использовать ложку, но всё - таки я советую провести эту процедуру вручную. Важно следить, чтобы желудок был плотно набит. Так как в этот рецепт не входит свиная голова можно добавить в начинку разведённый желатин для того чтобы при нарезке сальтисон не распадался.
Плотно набив желудок, зашиваем его до конца и опускаем в кастрюлю с холодной водой. Ставим на средний огонь и ждём закипания. Когда вы увидите, что желудок раздулся необходимо проколоть его в нескольких местах зубочисткой или другим острым предметом. Не советую использовать для этой цели вилку, так как вы можете прорвать желудок. Убрав пенку, убавляем огонь и, накрыв крышкой оставляем варится на 1 час 30 минут. Готовый сальтисон, многие советуют поставить под гнёт. В нашем случае можно обойтись и без этого. Просто охлаждаем, нарезаем кружочками и продукт готов к употреблению.

(31 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]