vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-01 13:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Добавки/Загустители/Эмульгаторы/Эрзацы, Заменители, Хлеб

Хлеб кефирный
ТУ 9114-113-31074127

Состав: мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта, кефир, вода, сахар-песок, смесь обогащенная для хлебобулочных изделий ( мука пшеничная, инулин, клетчатка пищевая, эмульгатор-лактилаты кальция, мука соевая, ростки пшеничные обжаренные, масло рапсовое, регуляторы кислотности - кислота молочная и лактат кальция, витамины В3, В6, В1, минералы - сульфат цинка и железо, ферменты, ароматизатор идентичный натуральному, антиокислитель-кислота аскорбиновая, улучшитель муки и хлеба - L-цистеин, маргарин, дрожжи хлебопекарные, соль поваренная пищевая, улучшитель хлеба(мука пшеничная, эмульгатор - лактилаты кальция, ферменты - амилаза и ксиланаза, антиокислитель- кислота аскорбиновая, улучшитель муки и хлеба - L-цистеин), стабилизатор - ацетат кальция.

Производитель - ОАО "Хлебный дом" Россия, 196084, г.Санкт-Петербург ул. Смоленская, д.18а.


Собственно вопрос в следующем. К тем кто сталкивался с промышленным производством хлеба
В какой момент производитель понимает, что ему без ацетату калия гешефта не видать?

Когда он покупает оборудование вместе с такой технологией выпечки или же

вот он печет хлеб из воды и муки, и потом как ученый вкорехов - тыц пальцем в глютен: "инда опара не вздрикобенивается, ебитда занижена, несите ведро минералов - сульфаты цинка, да железы, лейте, стало быть, в жбан, так то оно понажористее будет"?

Как это происходит? Или продавцы улучшителей муки ходят, да охмуряют?



(122 комментария) - ()


[info]oehme
2010-10-01 11:30 am (local) (ссылка) Отслеживать
Стоимость определяет. Ежели кто играет в дешевом сегменте там натурально и по ГОСТУ. А тот кто уходит в багеты и челобаты тот вместе с оборудованием покупает рецепты и компоненты. Но, это уже дороже. Просто мука и вода все равно всегда дешевле будет. А количество замесов и что печь будут сейчас определяются заранее, по данным отдела продаж, что заказали торговые точки. А торговля заказывает, то что пипл кушает, но с учетом своего интереса, так как простые и дешевые сорта попадают под регулирование цен. Дорогое к тому медленнее продается и поэтому должно иметь более длинный срок хранения и одновременно меньшее количество замесов, что позволяет гармонизировать загрузку оборудования и уменьшения давления на стоимость зарплаты, что также достигается покупкой автоматизированных линий, что одновременно приводит к уменьшению натуральных сортов хлеба.

[info]begemotik64
2010-10-01 12:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вообще-то все с этим сталкивались, когда результаты оного производства покупали.
Вспомни сам, хлеб ведь не в один день испортился.
Начиналось с того, что стали использовать муку не самого лучшего качества, но не было добавок-улучшителей. Хлеб стал невкусным, плюс ещё и хранился фигово, а это невыгодно для реализации.
Быстренько сунулись за помощью на запад, закупили улучшители простенькие, дальше-больше - и пошло-поехало, под горку-то, да разогнавшись - не велик труд.
И самое главное - думать не нужно, всё уже придумано, покупай да пользуйся, ни в какие исследования вкладываться нужды нет.
А сейчас вообще лафа - технологию вместе с оборудованием поставляют.
Я когда себе печку выбирала, кучу поставщиков оборудования обзванивала-расспрашивала, так мне спели нехило сладких песен насчёт того, что рецептуру в комплекте с духовым шкафом поставят. А я всего лишь уточняла, какие ограничения накладывает неотключаемая конвекция.
Так что сейчас - всё "под ключ", заплатил - уноси готовенького огребай лопатой. И фиг по-другому получится, там же линии на технологию завязаны, всё автоматизировано по максимуму, рассчитано до минуты.
Дешёвый хлеб из муки-воды - ага, щазз. Дешёвый - из говна, да по говённой же технологии. 12 часов - ага, размечтался. Свет-температура-электричество, зряплата людям, аренда, да ещё и за муку хорошую заплати, да лабораторию содержи, чтоб закваску выводили-блюли, и никакой автоматизации.
А потребители, уж извини, к хрючеву приучены, согласятся ли в 5-7раз больше за хороший платить?

[info]iservecybermind
2010-10-01 12:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не совсем про хлебопечение, а наоборот про производство молочных продуктов.

Один талантливый и успешный человек, назовем его ПЕТР, купил старый молокозавод в провинции, реконструировал и начал производить качественную молочную продукцию исключительно из молока. Продает он эту свою молочную продукцию год, другой, народ ее разбирает, хоть и дороговато.
Параллельно, кстати, ПЕТР производит более дешевую продукцию, масло, допустим, не "крестьянское", а "бутербродное". На нем честно написано, что оно не только из молока, но и из пальмового масла (например) или там еще чего. Оно тоже своего потребителя находит.

Вдруг, народ замечает, что качество продукции как-то начинает падать. И кефир жидок и масло не масляно.
И приходит на завод столичная инспекция и обнаруживает, что продукции производится сильно больше, чем покупается молока у окрестных хозяйств.

Ну закрыли завод, че.

> Как это происходит?

Не, ну вы прямо, как маленький, ну я не понимаю.

[info]meresjeva
2010-10-01 01:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я позволю себе привести цитату из переведенного мною текста:

"Большинство заводского хлеба производится по так называемой Чорливудской хлебной технологии, изобретенной британской исследовательской ассоциацией хлебопекарных индустрий в 1961 году... Смысл этой технологии – максимально удешевить производство хлеба... Из-за качества муки, далеко не всегда самого высокого,и из-за того,что в коммерчески рентабельном хлебе должно быть как можно больше воды, в тесто добавляют смеси «улучшителей» и дополнительных ингридиентов, как то: эмульгаторов, консервантов, жиров, энзимов; опрыскивают антигрибковыми веществами. Все это делается для того,чтобы мякиш хлеба стал мягче, объем «улучшился» и хлеб дольше не черствел на полках. В Британии нет традиции покупать хлеб каждый день, и поэтому одно из главных требований к любому массово произведенному хлебу – чтобы он мог лежать на полке неделю и не портиться"

Схема та же во всех странах - как только пропадает привычка покупать хлеб каждый день или через день, а вместо этого появляется привычка раз в неделю ходить в супермаркет, 90% нормального хлеба из продажи исчезает.

Я не думаю, что один хороший хлебозавод сможет улучшить ситуацию, отказавшись закупать технологию вместе с оборудованием. Люди уже изменились.

Выход - продавать горожанам мечту о хорошей жизни с домашним свежеиспеченным хлебом, самодельной колбасой, туманом между соснами, звездным небом над головой и нравственным законом внутри, коровой на балконе, девкой на сеновале и т.д. Чем больше людей будут мечтать обо всем этом, тем больше народу будет печь дома, тем менее востребованным будет говнохлеб с улучшителями.

[info]cingrid
2010-10-01 02:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Была возле нас итальянская пекарня ( не знаю как правильно перевести ),так вот маленькое помещение было у них, как пенал.Перед прилавком не больше трех человек могло стать,но зато хлеб у них был
мммммм,дорогой правда,где то от 7 до 10 долларов,в зависимости от размера.Да, и покупать часов в 7 утра надо,потом все,хозяйка на ломанном английском вперемешку с итальянским объясняла что то про тесто,что не подошло,что время надо и помещеньеце маленькое.И вот видя что хлеба не хватает решили они переехать.Переехали и месяцев через шесть прогорели.Аренда дороже,страховки,разрешения,свет,
телефон,оборудование,людям зарплата.А как её дочка мне потом рассказала,хлеба покупали ну может на 15 буханок больше,хлеб то дорогой был.Жалко конечно.А пирожные какие там были. Ну вот зачем им это надо
было ?Так что без ведра минералов наверно никак.

[info]lerka_amra
2010-10-01 03:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
На каждый же вид продукции нужно получать сертификат, а это довольно муторное занятие (и для заводов, и для пекарен это проблема). Вот некоторые продавцы улучшителей эти сертификаты просто дарят. Приезжаем на завод, делаем пробную выпечку (технологи там и правда прекраснейшие, поэтому наши пекари очень впечатляются), получаем результат, дарим сертификаты - и имеем производителя, который имеет право производить продукт, а также его сотрудников, которых этому обучили.
Так и подсаживали.)

Хлебный дом, кстати, продавцам улучшителей показал на дверь: сказал, дрожжи у вас хорошие, будем брать. А улучшители ваши - не надо, у нас свои лаборатории есть, и энзимов в муку мы сами добавим. Так что, если политика партии не изменилась и судя по составу, данный рецепт может быть продуктом собственных экспериментов производителя.

(122 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]