mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-04 11:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Девки спорили в пекарне, Кверулянтство, Критика, Мука, Тесто, Технология, Хлеб

Нас же дети читают
 Может, пора  здешним обитателям перестать посмеиваться в усы над псевдонаучной пачкотнёй на тему круассанов и теста, которой пичкает сообщество тролль из Ирландии? И начать отвечать всерьёз, разоблачая его опусы?

Ведь сообщество читают в том числе и дети и слабые головой граждане, для которых графики и умные слова- это аксиома?

Тем более что человек сам не понимает того, что цитирует?

Взять его иллюстрацию, якобы изображающую "гранулы глютена"-

На самом деле это ничто иное, как иллюстрация к строению пшеничного зерна,
И на картинке изображены, согласно Брокгаузу и Ефрону (да-да,  новейшие научные светила)-
" К. слой состоит из плотно сложившихся клеточек, окруженных толстыми, бесцветными и сильно разбухающими станками. В направлении боковой поверхности зерна клетки эти (фиг. 1) представляются многоугольными, но в разрезе нормальном к поверхности зерна они оказываются или квадратными, или удлиненными, причем бывают расположены в один или в несколько рядов."

Ну да, речь о клетках, а не о гранулах. Но какое троллю дело. Всё равно дети и слабоумные сжуют, проглотят и будут просить ещё.








После этой картинки  уже можно было бы не читать текст, тем более что дальше Брокгауза с Ефроном тролль не продвинулся.
Сила клейковины, оказывается , не в количестве глютена и даже не в качестве, по его мнению.
Какие такие разные белки,   скажите на милость, образующие в тесте  эту самую клейковину, какое их процентное содержание в озимых и яровых пшеницах,  вся разница, как он открыл в противовес  учёным,  в "пространственной локализации"!

 Ну и разумеется теоретик не удосужился проверить устаревшие теории практикою. Чего стоит его  утверждение, что тесто нужно обязательно месить хотя бы две -три минуты, чтоб "гранулы слиплись"? 

Какое дело троллю до того, что уже много лет люди пекут хлеб без замеса,  а  благодаря статье в NYT , опубликованной несколько лет назад, этот метод знает всяк, хоть чуть интересующийся хлебопечением? Какой такой обязательный трёхминутный замес, спрашивается? Размешать до сравнительной однородности- это вам вовсе не три минуты, а дело нескольких секунд.

Про то, что грех иллюстрировать статью про клейковину картинками про сталь, тут уже говорили.

Беда, коль пироги начнёт тачать сапожник, а программер ( P.S. Ничего не имею против программистов, хороших)  или кто он там- вообраэит себя учёным и начнёт выдирать куски текстов откуда ни попадя и в случайной последовательности  слеплять их между собой. 

 Так давайте не давать спуска этому паразиту на теле науки.  Гонять его,  дустом посыпать, а не глядеть снисходительно на прыжки. 
Как и троллей,  которых надобно выжигать калёным железом. 



(240 комментариев) - ()

Науки юношей питают, Отраду старым подают
[info]angered_crab
2010-10-04 02:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Помнится на экзамене по коллоидной химии преподаватель кенту задал нарисовать мицеллу зубного порошка в газировке. Кент был с Кавказу и если просили написать формулу соляной кислоты, то писал в 1 слово(салянайакислата). То есть "химию мы в школе не проходили". Преподаватель был из серии "хороших" задаст, а сам покурить выходит. В принципе определить знания студента труда не составляет. Короче мой кент нарисовал хуетень типа клубка червей и гордо показал, дескать вот Вам мицелл, сам он с акцентом говорил. Преподаватель охуел, если честно и говорит, что где это он взял. После диалога "честно-честно". Кент достал из-за ремня учебник микробиологии и гордо показал рисунок мицелия.
Этот тот самый случай. Корехов понятия не имеет о чём пытается писать. В "дурке" не такое пишут.

(240 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]