home_kitchen ([info]home_kitchen) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-03 00:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Интересное/Поделиться информацией, Реклама, Тыква/кабачки/цуккини, Фото

"Чудеса русской тыквы" - было жарко!

     Второй уикенд в Москве продолжается Фермерский фестиваль от «Улитка – Slowfood». Я же доползла до него только сегодня. Впрочем, название позволяет – еда-то медленная, торопиться некуда. К этому удобному названию апеллировали и лекторы, выступавшие на Дорогомиловском рынке. Все лекции (кстати, вот расписание), которые планировалось провести на заводе «Флакон», решили перенести сюда.

     Я долго думала, на какой мастер-класс пойти. Ткнула пальцем в небо и не прогадала. «Чудеса русской тыквы» от Александра Гаврилова (журнал «Сноб») – это спектакль одного актёра. Обаятельный журналист, учитель русского языка, владелец ресторана и просто мужчина, умеющий готовить, изрядно повеселил зал. Больше двух часов он говорил, не умолкая, предлагал кидать в него овощами и задавать вопросы, при этом он умудрялся готовить из тыквы первое, второе и, конечно же, компот.

     Падали тыквы и журналисты, у микрофона пропадал звук, а интерес зрителей, наоборот, появлялся и возрастал. Кстати, народу оказалось не так много. Многие просто боялись подойти. Из-за фотографов и камер обычные посетители рынка думали, что площадка предназначается исключительно для журналистов. Сзади меня остановились трое гостей столицы. «Э! Давай послушаем. Тут интересно. Может, и нам что дадут», - предложил один. «По шее дадут», - заключил второй, и вся компания поспешила удалиться. 

     А вот бабушек, которых на рынке было немало, журналисты не смущали. Они охотно дегустировали рыбу от Марианны Орленковой на её мастер-классе (журнал «Гастроном»), два часа дожидались запечённой тыквы от Александра Гаврилова, и, думаю, придут завтра, в воскресенье – попробовать, что за плов выходит у Сталика Ханкишиева. 

     Эта бабуля слегка опоздала к дегустации, но была так настойчива, что организаторы нашли для неё ещё пару вкусных кусочков. 



     Мастер-классы оказались близки к народу и интерактивны. Зрители задавали вопросы поварам и друг другу, болтали, ели и наблюдали. Записывали и снимали. Время от времени вставали и уходили в другой конец рынка – там проходила дегустация чая и совершенно сумасшедшего мороженого, о котором надо писать отдельный пост. В зале было прохладно, все сидели в куртках, но, увлёкшись, низкой температуры никто не замечал: люди трескали мороженое и старались не пропустить ни слова из того, что говорил Александр.

     Впрочем, перекусить можно было не отходя от «кассы». «Невозможно два часа слушать, как я чирикаю про еду, и ничего не есть», - заявлял Александр Гаврилов и немедленно делился с нами всем, что было на его импровизированной кухне лишнего. Лишним оказалось молдавское вино – для рецепта нужно было купить капельку, а продавали его фермеры литрами – и антоновские яблоки.



     «Не дайте назюзюкаться организатором, пейте сами», - призвал Александр. И мы, как приличные люди, немедленно выпили. 


     Ваше здоровье, господа. Завтра последний день Фестиваля, и мы снова идём к вам.



(26 комментариев) - ()


(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]