mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-06 15:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Критика, Тесто, Хлеб

Разоблачение псевдобагета от тролля
""Кто-то говорят, "испечь багет в домашних условиях, в обычной духовке - нельзя".
ВКорехов говорит - можно, если обратиться к научному подходу!"(с)

Нет, я не буду спорить, багет можно испечь в духовке.  Если обратиться к научному подходу.  И он даже будет похож на настоящий. 

Но при чём тут очередной  самотык , сработанный  ирландским троллем? 

Багет должен состоять из муки, дрожжей, соли и воды.   Никакие добавки "допингов и анаболиков" в виде  сахаров, ферментов и витаминов ему не требуются,  потому что главное при его выпечке- никуда не спешить.  И два часа при комнатной температуре и сорок минут расстойки не дадут приличного багета, хоть ложками в него амилазу сыпь. Тому пример- промышленные багеты. 

Можно сколько угодно трындеть о карамелизации и реакции Майяра применительно к выпечке, но - процесс карамелизации до конца не изучен, поскольку речь идёт о смесях довольно сложных по строению веществ, которые произвольно взаимодействуют между собой. И главным критерием истины остаётся практика. 

А практика говорит, что если добавить в тесто сахар, то багетной корочки не получится. Да, корочка будет коричневая,  а хруста, типичного для багетов, не будет.  

Итак, то, что печёт тролль, изначально не багет, а сладкая булка.

Действия  тролля при выпечке не поддаются никакой логике.   Ну и шедевр шедевром погоняет. 

Откровения впечатляют- оказывается, достаточно попрыскать в духовку водой  и поставить кастрюлю  с водой (тут подследственный начинает путаться- открытую или закрытую), чтобы получить на выходе багет. 

И Voilà!   "В результате клейстеризации крахмала верхних слоев изделия подьем осушествляется паром, разрывая и выворачивая изделие в месте надреза. " (c).  
Какой пар- то ли из кастрюли, то ли ещё откуда,  тролль не утруждает себя уточнениями. 

Потом наступает- дада! ВТОРОЙ  ЭТАП. 

"Цвет определяется дИкстринизацией крахмала и реакцией Майяра." Почему  это декстрины стали ДИКстринами,  не знаю, разве что распалённое воображение тролля может дать ответ на вопрос.

И тут важна "длина сахара"(sic!) - я-то наивно думала, что сахара меряют не метрами, а килограммами, и если уж писать, то о длине молекулярных цепочек.

Итак, тролль предполагает, что главное в багетной корочке вовсе не хруст, а цвет. Такое впечатление, что он багета в глаза не видел, а видел только булочки в сабвее и резиновые изделия в сексшопах, которые упорно пытается воспроизводить.

Доколе невежественный тролль будет постить тут куски понахватанной в разных местах информации, не давая ссылок, мне неведомо, очевидно только, что он не читает то, что цитирует. 

Это не текст, это подобие текста,  наукообразный набор фраз, составленный компилятором. 
И да, флудерасты должны быть забанены.
Dixi.



(39 комментариев) - ()


[info]stringing
2010-10-06 11:09 am (local) (ссылка) Отслеживать
Из десяти тысяч участников сообщества немногие пекут хлеб. Из них есть лишь несколько смельчаков, которые замахиваются на багет (исключаем хозяюшек с рецептами, вырезанными из районной газеты). Эти несколько пекут классическим способом, амилазу и прочее не добавляют. Во всяком случае, из комментариев здесь было ясно критическое отношение к подобного рода манипуляциям.

Так для кого вы всё это рассказываете? Кого предостерегаете? Кому помогаете?
Все кинулись печь по ВКорехову, и вы мощной грудью кинулись наперерез?

Это чистой воды популизм: мусолить тему без оппонентов. На одной чаше весов - десять тысяч человек, на другой - один ВКорехов. Вы взобрались по головам и топаете ногами по макушкам: псевдоучёный! ничтожество! забить камнями! забанить!
НАЖОРИСТО получается, правда? Дёшево и сердито.

Однако, в какой-то момент возникают правомерные вопросы. Вы сами-то багеты печёте? Как неправильно - МЫ ВЫУЧИЛИ У ВАС. До всех дошло, можете не сомневаться. Теперь расскажите - как правильно. Вы с такой настойчивостью голосили "ааа", что все давно замерли в ожидании "б".

Вот например. У меня есть проблема с надрезанием. И видео все просмотрела, и лезвие пекарское есть, и пробовала и так и сяк. Мне нравится когда надрез длинный, образует некую волну, когда выпирает светлая "мякоть", чтоб гребешок с одной стороны надреза, а другая наоборот плотно прилегала. Чтобы вся лицевая сторона готового багета представляла из себя некий симметричный рисунок.
Только не говорите, что с практикой придёт, что лезвия нужны острые, а движения - быстрые.
Пока думала, стоит ли, предыдущий
[info]olala60
2010-10-06 11:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
пост удалили.
Личное. К вкорехову. Из добрых побуждений.

Слушайте, я расскажу вам чистую правду. Честное слово, не говорите, что не верите!
Вчера, после работы, заехали мы в рядовой ирландский гастроном. За мукой, для хлеба. И, как назло, был час, когда "французскую" выпечку раскладывают. Бывали когда-нибудь в магазине в это время? В то время, когда ноги, подчиняются только обонянию и ведут к заветной полке? На выпечку, горячей упакованной в полиэтиленовые мешки, не смотрите - черт-те знает зачем их портят мешком сразу же после выпечки; а найдите длинные багеты в бумажных пакетах, на которых написано "от французской кузины". Вот такой мы и взяли, шли к полке с мукой и по пути багет ломали и ели. Муж мой рассуждал, что лучше бы, конечно, сесть за столом, да с молоком его или с кефиром; но ломал и ел. Я не буду рассказывать, что я говорила, только то, что муж мой сказал (мужские рассуждания должны вам быть ближе, не так ли?). Он говорил, что нынче неизвестно что в тесто кладут, вроде, и выглядит, как хлеб, и корка красивая хрустящая,и мякиш - загляденье, а упустишь правильный момент для поедания того самого багета - и никакого удовольствия, мягко говоря. Еще он мне в который раз рассказал о своих друзьях, тех у которых небольшая пекарня: дескать, звонят им с заказом на выпечку, чтобы через час была готова, а друзья (в ущерб доходу!) всегда отвечают, что фокусами в цирке занимаются, они-де разные трюки знают, но свою выпечку и репутацию свою же портить не намерены. И тут же муж меня заверил, что багеты мы печь не будем: сколько его, багета, съешь вохотку, не багетом единым. И пришли мы к кассе с третью от багета в пакете, нам даже кассир намекнул, что наш багет кто-то основательно укоротил. Можно было вернуться и взять новый багет с полки (вы же знаете ирландские магазины), да сколько его, багета, съешь, в самом-то деле.
Мы пришли домой и замесили (без таблеток и прочих ненужных хлебу вложений) хлеб (я вам рассказывала, какие марки муки хороши для хлеба из обычного ирландского гастронома. И ржаная мука есть. И цельнозерновая.). Буханки хлеба нам хватит на несколько дней , эти несколько дней мы и думать не станем о хлебе, а будем готовить рыбу, мясо и овощи. Ну, не хлебом же единым, а?
Я попробовала вспомнить, что вы "умеете": блинчики, шашлык и то, что французская кузина навеяла. Недостаточно этого для полноценного питания. Только, пожалуйста, научившись чему-то не спешите показывать, не улучшайте в показной спешке гарантироваными промышленными магическими штучками (все это от лукавого), добейтесь такого результата, что вам действительно понравится, вот тогда и показывайте. С чувством, толком, расстановкой - чтобы видно было, что вкорехов горд собой, а не кривляется.

Прошу прощения у членов сообщества за словословие.

(39 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]