snezhkin ([info]snezhkin) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-06 13:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Интересное/Поделиться информацией, Книги/Журналы, Ссылки/Полезные ресурсы

Рецепты с сайта Р.Вocuse, на английском

В прошлогоднем обсуждении франкоязычной книжки Р.Вocuse'a о рецептах регионов Франции добрые люди указали на сайт, где представлено как большинство рецептов из этой книжки, так и немало рецептов Шефа, в ней отсутствующих. При этом на сайте рецепты даны не только на французском, но и на английском языке, более привычном для большинства. Парадный вход на английский раздел сайта довольно узок, но добрые люди тогда же указали на широкую боковую калитку.

Возможно, что интересующимся темой будет полезна выжимка из англоязычного раздела, в которой все рецепты представлены в едином зазипованном PDF файле (2.35MB). Содержание файла отличается от представленного на сайте упрощенной (кривоватой) структурой, несущественными изменениями чисто форматного и корректорского характера, а также дополнительными убогими, но более-менее аутентичными картинками блюд из сетевых источников того же бренда.

Надо отметить, что англоязычный раздел сайта рассчитан на самостийного американского потребителя. Соответственно, температуры даны в градусах динозавра Реомюра Фаренгейта,  а для измерения объема и веса используется система единиц, которую этому потребителю завещали еще предки Чингачгука пилигримы с Mayflower. Чисто формальный пересчет фаренгейтов в цельсии приводит к заметному бессистемному расхождению с температурами, приведенными во франкоязычном разделе. То же происходит и при абстрактном пересчете объемов, весов и, следовательно, пропорций ингридиентов. По этой причине в предлагаемом файле вся количественная информация оставлена без изменений - черт его знает, что Шеф имел в виду, адаптируя свои французские рецепты для американцев. Вдруг, неровен час, тронешь - и за изменения затопчет по копирайтам нах все сообщество кирзой de Légion étrangère - от имени Пятой республики, по согласованию с Обамой, Онищенко и грядущей ВТО.



(18 комментариев) - ()


(18 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]