[CHPOVILLE] ([info]chpoville) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-05 20:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонное пространство, Печи/Коптильни, Фото

Плита
Пожалуйста окликнитесь у кого есть опыт! Я купила дом, в нём есть плита как на картинке:




Есть ли смысл её оставить или может быть переделать её в помпейскую печь или в печь для пиццы.

Большое спасибо!



(27 комментариев) - ()

у меня есть опыт
[info]mac_u_ser
2010-10-06 02:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
в деревенских домах на северо-западе россии была предусмотрена 3-х ступенчатая обогревательная ситема. Первая ступень- это, конечно, русская печь. Потом - плита. Потом буржуйка с длинной, огибающей жилую комнату трубой (разбиралась на лето). Плита прогревается быстрее русской печи, остывает за пол дня: если холодно, а русскую печь не топят - то плиту надо топить дважды в день. Буржуйка с 3-х поленьев прогревает всю комнату (воздух), остывает тоже мнгновенно. Готовить на плите хуже, чем на газу - жарко, регулировать жар нужно подкладыванием кирпичей/открыванием раскаленных конфорок. Зато можно сушить грибы, топить молоко; внутри (в топке под плитой) пропекается хлеб-кирпич, круглый не влезет. Если переделывать в камин - то, как правильно сказали, надо дымоход перекладывать (который зигзугом). Надо также иметь в виду, что собственно плита и конфорки чугунные и могут треснуть.
Re: Готовлю на такой плите уже год
[info]mac_u_ser
2010-10-07 02:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
у вас есть "вытяжка", туда уходит лишнее тепло. И дымовод-радиатор (в котором дым и идет зигзугом) и от которого нагрев помещения происходит - у вас куда-то к стене припрятан, а в классической компоновке плита стоит в центре дома, и греет во все стороны. А уже русская печь стоит в углу или у стены. Так что у вас некий гибрид получился - вроде и плита, а в углу и дымовод/вытяжка над топкой (в русской печи тоже нат топкой дымоход, а не над лежанкой); пичем гибрид классом явно выше той плиты, что у chpoville).

Если бы плита была так идеальна - газовые плиты и баллоны бы никто не покупал в деревнях (а баллоны в каждом доме почитай есть), готовили бы на дровах. Мне кажется, готовят по ситуации - в зависимости от того, что, сколько и как холодно в доме/на улице. У меня бабушка иногда и в +30 топила плиту, если готовить много или долго то газу не напасешся... Потом если дымоход не закрывать - тепло выдувает; но топикстартеру надо быть готовым к тому, что летом будет не комфортно прыгать вокруг горячей плиты, да и зимой топят больше для тепла, чем ради яишницы на завтрак.

К стати, она не кафелем, а печным изразцом обложена.

(27 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]