Zloi Zloi ([info]zloizloi) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-06 12:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Фольклор китчен_наха

чтобы забить жирную точку

«Из всех искусств для нас важнейшим
является круассан
»
- В.К.

Три источника и три составные части круассановерчения


Наблюдая, как миллионы пекарей рыскают в потемках, пытаясь нащупать на ощупь идеальную форму круассана, решил я пролить свет премудрости на этих жалких невежд. Внемлите же, о несчастные:

Если рассмотреть Croissant, или, как говорят в народе, круассан, то любому мало-мальски ученому индивиду становится ясно, что тот образован из двух равновеликих проекций идеального носорожьего рога, что иллюстрируется диаграммой на фиг. 1. Эти проекции являются осево-симметричными отражениями друг друга и соединяются в основании так, чтобы вторая производная кривой их изгиба была положительной и максимальной.

Fig. 1
Fig. 1.


Данную фигуру из идеальных рогов мы назовем идеальной круассаноформой (далее - ИКФ). Таким образом, ИКФ образует первый источник и первую составную часть.

Вторым источником, разумеется, являются животворящие гранулы глютена, которые дробятся и делятся, связываются и развязываются, вытягиваются и переплетаются и всячески резвятся и безобразничают в окружающем их крахмале. Для того, чтобы их хоть как-то приструнить и упорядочить, я предлагаю подвергнуть их гидратации, автолизу, оксигенации, сульфатизации и центрифугированнию в вышеуказанном порядке в течение ровно 180 секунд. При этом они сцепятся в упругие ароматическиe кольца, как показано на фиг. 2. Степень их развития легко определить методом тыкания пальцем.

Fig. 2
Fig. 2.


Таким образом, второй составной частью нашего предмета является vital gluten, далее - ЖИГ.

Третьим источником некоторые авторитеты называют огонь, другие - воду. Но я смеюсь над их ничтожными потугами и сим объявляю, что третьим источником и третьей составной частью является воздух.

Проще всего получить воздух в круассане, если взять крупную колонию одноклеточных грибков Saccharomyces cerevisiae, или даже простые дрожжи, нормализованные по моему методу в течение 14 дней при температуре +3°C, после чего смешать их с раствором амилазы, аскорбиновой кислоты, лактатов кальция и магния, глюкозы и инвертированной фруктозы в концентрациях, описанных в классическом фолианте "Нормализация дрожжей для повышения газообразования". Полученные газы дрожжевые (ГАД) вводятся в круассан, как ясно показано на рисунке фиг. 3.

Fig. 3.
Fig. 3


Заключение


Как показано выше, ИКФ, ЖИГ и ГАД образуют необходимые и достаточные компоненты идеального круассана. Для реализации на практике необходимо учитывать наличие остаточных деформаций ЖИГ, из-за которых ваше изделие скукожится, и возможные бактериальные примеси в ГАД, от которых оно будет отвратительно на вкус, но если кривая пика газообразования совпадет с кривой ИКФ, то даже неискушенный любитель оценит ваше мастерство проектирования круассанов.


(63 комментария) - ()


(63 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]