parvuss ([info]parvuss) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-06 13:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вино, Хранение

Как вы храните вино?


У нас в стране неограниченных возможностей [маркетинга] имеются такие удивительные холодильнички для вина. Некоторые даже с 2-мя а то и с 3-мя температурными зонами: для белого (по-холоднее), для красного (по-теплее) и, если есть, для розового -- по средине.
Все бы хорошо, но набрел я на один сайтик, где есть вот такая табличка, помимо всяких других ценных сведений о вине:

из которой вытекает что, температура сервировки разных вин находится по обе стороны наиболее идеальной температуры хранения всех видов вин. например: такие красные вина как Каберне и красное бургундское рекомендуют подавать при 17°C, белые, как Шардоне -  9°C, Реслинг -8°C, в то время как идеальная температура хранения  - 13°C. но тот же источник допускает диапазон температур хранения от 50(10°C) и до 60°F(~16°C), при общепринятом 45(7°C- температура подачи шампанского)-65°F(~18-19°C температура подачи Bordeaux, Shiraz и старого Портвейна соответственно) Кстати, если держать красное при 18°-19° и влажности 70% -то это идельные условия и для сигар.
А теперь вопросы:
1. Стоит ли покупать холодильники с 2-мя зонами или лучше держать все вино при 13°C
2. Какие есть уловки привести вино к нужной температуре сервировки, не используя при этом слишком много лабораторного оборудования?
3. На сколько плохо для вина хранение, пусть даже несколько месяцев, при "комнатной" температуре(~18°-20°)

По перовому вопросу ожидаю возражение, что многие менеджеры среднего звена, напуганные кажущейся сложностью задачи, вместо того чтобы копать погреб, начинают искать способы автоматизирования процесса.

И вопрос-бонус: как вы храните уже открытую бутылку? Тут предлагается белое просто перелить в меньшую бутылку, закрыть пробкой и  -- в холодильник. Красное - выкачать воздух или закачать туда азот и туда же, в холодильник.




(81 комментарий) - ()


(81 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]