vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-07 11:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть, Рестораны

Интервью с Новиковым
Во многих интервью вы говорите, что хотите открыть «свой ресторан». Что вы имеете в виду?

То, что в итоге я хочу иметь только один ресторан. Где я действительно все буду делать сам, и даже готовить. Но это пока мечта.


Да, только так. Но это тоже пока мечта



(121 комментарий) - ()


[info]pistacchio
2010-10-08 06:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
Буквально пару дней назад разговаривала в парке собачников с девушкой, которая закончила UCLA. Димпломированный повар, если можно так выразиться)))- работает вахтенным методом- неделю здесь, неделю ПАШЕТ в ресторане в Лас-Вегасе. А до этого где-то в Акапулько работала. Так вот я специально поинтересовалась про условия работы. Говорит, за смену до 4 паундов теряет. А деньги... смешные деньги. 75 тыщ грязными в год. Удивительно приятная собеседница оказалась- стонет от "похожести" ресторанов и подчиненности тотальной менеджменту курорта или отелей. Про свой бизнес даже думать боится- очень большая финансовая ответственность вместе с такой нагрузкой ей не по силам , говорит. Я еще и женщина, и хочу просто жить, а не спать в ресторане, как это происходит со всеми, кто начинает расскручивать свое дело с нуля.

[info]pistacchio
2010-10-07 10:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Алена, а почему "колледж", а не училище?
На ваш вопрос отвечу. Мне думается потому, что спроса нет на общепит как таковой. Какая часть ( в процентах) населения пользуется общепитом?
Раньше у людей выхода не было- продукты было трудно достать, поэтому они вынужденно пользовались общепитом. (Я говорю про крупные заводские, фабричные столовые, общепит при предприятиях и учебных заведениях.)

А сейчас продуктов завались- люди предпочитают готовить дома и приносить с собой на работу- вы вспомните бесчисленное количество тем на тему: что вы посоветуете взять с собой на работу в качестве обеда. Сейчас детям все предпочитают дать с собой что-то в школу приготовленное дома, потому что надежнее, безопаснее и вкуснее. Плюс везде есть микроволновки и холодильники. Это , кстати, довольно значимый фактор,как выяснилось.
А еще нет национальной такой черты- ПРИВЫЧКИ питаться в ресторанах в России. Ну нет ее. Я по Америке сужу- здесь это нормальное, обыденное явление- постоянно питаться в ресторанах, они им ( ресторанам общепита) и доверяют, и карман позволяет, потому что общепит совсем недорогой. И с друзьями они предпочитают в 99.9 случаях встретиться в ресторане- нехлопотно, вкусно( им) и , опять же, доступно по деньгам.
И еще один важный момент- копейки же получают повара и обслуживающий персонал в РОссии. Невероятно тяжелый труд, связанный с риском быть травмированным каждый день, а что платят? Вот недавно здесь озвучили зарплаты ШЕФОВ в Москве -около тысячи доллларов в месяц, а про провинцию страшно даже заикаться- просто гроши! Совершенно неадекватная оплата, посему и спроса нет.

[info]begemotik64
2010-10-08 01:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ага, а ещё у нас медведи по улицам ходят.
И каждый, заметьте, в жральню, сушильню или хрючевню заглянуть норовит, коих в городах натыкано столь обильно, что 100 метров не пройдёшь, чтоб не наткнуться.
И это не только палатки с фаст-фудом, вполне себе стационарные заведения. Реально, в диких количествах. И если для работы в палатке не нужно ничего окромя санкнижки, то в кафе и ресторанчиках многочисленных для работы поваром всё же какие-никакие корочки требуются. И откуда бы спросу взяться?
Судить по кулинарным сообществам... Нда. Самое оно, если учесть, что туда заходят люди, хоть как-то заинтересованные в предмете. Прочие гнездятся в вышеупомянутых заведениях и домой то же самое тащат, и на вынос у нас торгуют, и доставка хм... еды - хоть круглосуточно, без проблем.
Что до лицеев и колледжей, дак училищ-то у нас не осталось, Бауманка держалась чуть не дольше всех, и ту в университет переименовали.
Зарплаты... А что, у других они выше? Или работа у тех же врачей легче?
что для русского человека сфера услуг представляется
[info]pistacchio
2010-10-08 06:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
Никого не хочу обидеть, но скажите, Вредитель, не доводилось ли вам бывать, например, в Крыму или в Одессе в последнее время? Уверяю вас, все собранные вместе русские официанты-хамы покажутся вам просто милой шуткой, по сравнению с тем, с чем можно столкнуться на Украине в сфере общественного питания.
Есть такая проблема , да. Никогда не забуду, когда в Лндоне в каком-то пабе, бармен аккуратно вернул мне оставленные чаевые и сказал, что этого не требуется- он вполне достаточно зарабатывает. Он с таким достоинтсвом это произнесс, что я лихорадочно сгребла 2 фунта монетками со стойки ( я кроме кружки какого-то специального для этого места черного эля ничего и не заказывала) и ретировалась с пылающими щеками. Представить такую ситуацию в Америке просто невозможно- тебя начинают сканировать на предмет чаевых с первой моменты встречи. Про Россию уж вообще молчу.

[info]pistacchio
2010-10-08 02:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я не могу смотреть на нее широко- для этого действительно нужно почитать прЭссу , и не один день почитать. Я отвечала на один конкретный комментарий Алены, которая как раз задавалась вопросом: почему нет колледжей ХОРОШИХ. Кому в них преподавать, для начала?
А по сути вы совершенно правы: 20 лет было профукано на сколачивание капиталов ( это ни плохо, и ни хорошо, просто так сЛожилось), жили одним днем, какая там система! А что вы тоже точно подметили: все это многообразие , гхм.., сушильниц, ресторанов и ресторанчиков носит характер временный- открыться, срубить чуть бабла, прогореть и закрыться! Такое ощущение, что такой сценарий изначально заложен в бизнес-планы! Не доживают до первого косметического ремонта.
Настаивать буду лишь на том, что русскому человеку привычнее, удобнее самому, дома, чуть подучившись, поднатаскавшись там да здесь, приготовить. Русские люди зело недоверчивы.

(121 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]