LLIeJIeCT_3Be3D ([info]lliejiect_3be3d) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-07 12:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Индийская кухня, Критика, Кролик/Заяц/Др.грызуны, Пряности/Приправы, Рецепты участников сообщества, Тыква/кабачки/цуккини

Тыква.

Шла мимо какой-то колхозной ярмарки и краем глаза уцепила удивительный оранжевый цвет. Подкралась поближе, и – цап-царап – купила три чудесных тыковки размером… примерно с порционный горшок для жаркого. Тыкву я никогда не готовила, более того – употребляла её исключительно в виде сока. Но цвет… Не устояла - очень уж в осеннее настроение вплетался ).  Размер подсказал, что примерно я буду пытаться изобразить: та-дааам – что-то в тыквенном горшочке. В картину будущего «чего-то» вписался кролик (1 шт.), пшеничная крупа (1,5 ст.), лук (астраханский розовый)-морква-корень петрушки (по единице каждого), белый бальзамический уксус, нежирная сметана (100 мл), горсть чернослива, сахар, соль, черный перец, шафран, розмарин, растительное и сливочное масла.
Кролик:
разделала на порционные куски и разрезала-порубила их ещё пополам, смочила уксусом, добавила размятые в ступке розмарин и перец, оставила на то время, которое возилась с тыквой - примерно час.
Тыква: срезала верхушку (будущая «крышка»), выскребла дочиста семена и то, что к ним прилагалось, натерла изнутри смесью сахара, соли и перца, поставила в духовку (150Ц) на полчасика. По замыслу мякоть за это время должна была размягчиться, дабы я смогла выскрести лишнее*. Затея удалась.  Толщина стенок в итоге составила сантиметр.
*Лишнюю тыквенную мякоть на следующий день извела на кашу, но уже пшенную и сладкую.
Пшеничка (не уменьшительно-ласкательное, а дроблёная пшеница): залила кипятком с ложкой сливочного масла. Чернослив тоже залила, но в отдельной чашке и без масла. Вернулась к кролику.
Обжарила на сильном огне до корочки (Вот здесь нужен совет: практически всегда у меня мясо дает сок перед тем, как "схватиться", приходится ложкой сок вычерпывать и возвращать обратно уже в подливки, потому что выпаривать жалко. Как этого избежать?), по пути добавила лук-моркву-петрушку (всё кубиками). Когда коренья приобрели золотистый оттенок, посолила, отправила в сковороду сметану, порезанный чернослив и шафранную воду (если уж совсем честно, у меня в руке был бокал белого сухого вина - вылила туда же),  потушила всё вместе минут 10 и сняла с плиты. В общем – стандартный недотушеный кролик.
Далее, между моими «горшочками» были распределены кролик и прилагающееся, практически впитавшая в себя всю воду пшеничка, и сверху сметанная подливка.  Каждую конструкцию увенчала веточка розмарина. Кстати, розмарин отлично растёт в горшочке на подоконнике, позвольте порекомендовать. И «крышка». Ой, их я тоже подпекала, но минут 10 – не дольше. Каждую начиненную тыкву смазала растительным маслом и опять в духовку ещё на полчаса. На этот раз
t = 180Ц.

Почему пишу именно сюда? Просто думаю, что мне будет полезно непредвзятое мнение о вот таком блюде и его праве на существование ). Правда, в готовом виде оно просуществовало недолго. Прожорливые гады. Сфотографировать не успела. С особой признательностью будут приняты конструктивная критика и замечания, касающиеся оптимизации процесса. Так же хотелось бы услышать/прочитать мнения о выбранных специях - по возможности с дополнениями или собственным видением (что гораздо любопытней).  Признаюсь ещё в одном грехе, помимо Шардоне: крольчатину к тыкве выбрала, потому что решила, что они по цвету друг другу подходят (по ассоциации "кролик-морковка"), этим же руководствовалась, когда добавляла шафран. Глупо, да? %)

Внесенные поправки (от души благодарю всех  участников сообщества, которые помогли мне понять, что):
1. Чернослив_годен_только_в_жёппу.
2. Сахар при натирании тыквы был лишним.
3. Вычерпывать мясной сок, выделяющийся при жарке, - занятие глупое и бессмысленное.
4. Жгучий перец поможет скрасть излишнюю сладость тыквы.
5. Надо более внимательно подходить к вопросу соотношения объёма посуды и количеству мяса при обжарке.





(128 комментариев) - ()

Re: Ещё один вопрос.
[info]lliejiect_3be3d
2010-10-09 07:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
Видите ли, мне сложно судить, так как кроликов "от шкурки до требухи" я никогда не потрошила. В детстве мне их подавали уже готовыми, а на самостоятельной стезе я их покупаю уже выпотрошенными. И когда я общалась с бабулей по поводу того, как правильно выбирать кролика при покупке, мне вот такое напутствие в жизнь дали: "Не больше 1,3 кг, а то рискуешь купить старого". Ну, байку про щитовидку. Думаю, бабушке это простительно, она - ровесница Октябрьской революции, да и мне тоже - исторически сложилось, что в нашей семье авторитет старших не покобелим ). Спасибо Вам за пополнение моих знаний о железах внутренней секреции кроликов. Но, боюсь, в суровых реалиях гипермаркетов они мне не пригодятся %(. Зато не буду больше писать кошмариков про щ.ж, а буду про вилочковую. Не могли бы Вы поделиться урлой, где я ознакомилась бы с этим вопросом подробнее?
Re: вы волшебница
[info]lliejiect_3be3d
2010-10-07 02:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я использовала карри производства Bawa masala company, состав: кориандр, шамбала, чили, черный перец, куркума, кардамон, имбирь, корица, гвоздика, мускатный орех, мускатный цвет. Как видите, ни кумина, ни душистого переца, ни паприки, ни, более острого по сравнению с чили, кайенского перца, ни асафетиды в списке нет. Тем не менее, все эти ингредиенты вполне в карри уместны и используются в других "порошочках" с моей волшебной полочки. Про пропорции я Вам ничего конкретного сказать не смогу, это очевидно. Если бы я делала смесь сама - безусловно поделилась бы с Вами. А так - выбирая из своих баночек, руководствуюсь ароматом конкретной смеси. Так, в частности, асафетида, вполне уместная на мой взгляд в некоторых мясных блюдах, придала бы сладкой каше излишнюю луково-чесночную резкость. Зиру я признаю только с бараниной, поэтому карри из Мадраса, с явным запахом зиры я так же посчитала неуместной, хотя общее впечатление от этой смеси остается мягким. И так далее, и так далее. Принято считать, что северные смеси индийского карри менее острые, чем южные. Кари масала, который использовала я в данном случае - делийский.
Позвольте поинтересоваться в свою очередь, Вы из каких соображений спрашиваете? Пытаетесь расширить свои познания о специях? И Гугл неожиданно рррраз - и отменили? Или просто хотели уличить меня в некомпетентности? Спешу Вас уведомить - я и не претендовала. Самоутверждайтесь как-нибудь... полезней.
нащот пользы, да
[info]hyppocampus
2010-10-07 03:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Речь не о некомпетентности - речь об отношении к вопросу.

Карри - вообще-то не смесь специй. "Карри в пакетиках" - это только на просторах германий и восточных европ бывает.
А вот масала - это не какой-то особый мистический подвид карри, а просто-напросто смесь пряностей. Люобой пакетик со смесью пряностей неясного околоиндийского происхождения можно смело называть масалой.
Вот только смешивают масалу по возможности все же самостоятельно.

Нинада о "волшебных полках", нинада о танцах с бубнами, нинада употреблять как бы эзотерические как бы термины.
Все просто - есть уместные сочетания специй, есть неуместные. Есть удачные сочетания продуктов и неудачные. Есть правильно примененные технологии, и неправильно примененные.

А говорить, что вы куда-то засыпали "масалу карри" - это, извините, примерно то же, что говорить, что вы положили в суп "приправу для супа".

ЗЫ "ни, более острого по сравнению с чили, кайенского перца" - вот эту фразу тоже лучше больше тут не говорите - заклюют, и будут правы.
Re: нащот пользы, да
[info]lliejiect_3be3d
2010-10-07 03:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Как сложно. Карри масала, потому что производитель: компания Bawa masala. Значение слова "масала" мне известно. Ксерокс фирмы ксерокс, да. Когда я говорю на своей кухне "Карри масала подайте" - удивительно, но мне дают именно эту смесь. И я не думаю, что намешала бы самостоятельно что-либо похожее. Ах, ну да - мы все - семья эзотерических дебилов. И используем готовые карри-порошочки. И кролика я купила. И тыкву сама не вырастила. Мне больше не готовить, да? Доширак - мой удел? Употреблять слова, однокоренные с "волшебством" - Ваша инициатива, не приписывайте мне, пожалуйста, своих заслуг. И знаете ещё что, я просила полезных советов и рекомендаций относительно тыквы и кролика, а уж никак не остережений о возможном "заклевательстве". Как-нибудь переживу. Буду плакать, конечно, в подушку всю ночь, но переживу. Повторяю ещё раз: на абсолютную компетентность я не претендовала, и что "у воды разрушается решетка" для меня прозвучало как гром среди ясного неба. Из Ваших же лично комментариев конструктив я безусловно почерпнула. Реакция Майяра. Спасибо Вам.

(128 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]