Игорь ([info]lisitsyniv) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-08 15:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мука, Хлеб

Вопрос про муку на румяной хлебной корочке
Я знаю, что попытка разместить сообщение в этом сообществе может быть опасна для моей нервной системы. И всё же!

Одна очень уважаемая мною участница сообщества сегодня поклялася ("зуб даю"), что та мука, что на румяных корочках хлебов, выпеченных ею, была на них нанесена ещё до выпекания. То есть, для того чтобы будущие хлеба не слипались. И в результате на готовом хлебе, с румяной корочкой, мука не запеклась, осталась белой-белой-белой. Причем под этой белой-белой-белой мукой, вполне себе румяная корочка. Как бы это так могло быть? Гугль такой запрос не тянет.



(72 комментария) - ()


[info]puma_blanca
2010-10-09 01:15 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вот Вы смеяться будете, а я правду напишу)
Образование и устройство мозгов - это совершенно разные вещи.
Я училась в школе еще до падения советской власти. По типу я конченный гуманитарий. Что там написал Шукшин я могла рассказывать не читая... про деда Щукаря... с точными науками типа математики я тоже справилась, там формальная логика и результат. А вот с науками естественными я всю юность прорыдала. Из физики я поняла только первых два урока - инерция, диффузия и деформация. Дальше выезжала на пересказах биографий великих физиков с 7 по 11 класс... По химии я сломалась на валентности. Мне позволялось не знать такие естественные для других вещи, в том числе, поскольку я была гордостью школы на московских олимпиадах по других предметах. Меня до сих пор можно сильно избить кирзовыми сапогами по голове, или объяснять мне задачки про наклонную плоскость 48 часов кряду... я объективно неспособна это понять.
Так вот... все ластики (дети/люди) разные. Думаю, каждый ребенок/человек примерно такой, как флюс, у каждого свои способности и каждый раздут в свою сторону... Либо точность, либо креатив, либо иное. По крайней мере, я ни разу не встречала человека, в равной степени владеющего химией, иностранными языками и еще чтоб рисовать и танцевать умел.
В школе, насколько помню, про реакцию Майяра не преподавали.
Я про нее в кулинарном аспекте осведомлена.
И прекрасно понимаю вопрос топикстартера.
Подгорать и образовываться корочка должна была бы снаружи, а она образовывается под мукой...
Если знаете ответ на вопрос и имеете сострадание к окружающим, объясните, пожалуйста, почему образовывается корочка, безусловно не без участия реакции Майяра, а поверх нее мука остается как бы непропеченной...



(72 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]