T. ([info]missti) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-08 18:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Жарение, Китайская кухня, Посоветоваться, Технология, Утка/Гусь, Фьюжн, Экзотика

Добрый вечер, дорогие друзья. вопрос про УТКУ
а точнее, про корочку.

Вот есть блюдо в ресторанах "утка по-китайски". Кто знает, в чем секрет корочки? в ресторане она обычно темно-коричневого цвета, умеренно-сладкая и хрустящая.

я обычно готовлю ее так: смазываю утку оливковым маслом, натираю перцем, солью, ставлю в духовку на противень, предварительно налив в этот самый противень стакан воды. 60 минут она там стоит, раз в 15 минут смазываю жидкостью, которая образуется на противене. Через 60 минут я смазываю утку смесью из горчины, меда и апельсинового джема (типа, глазурь). В таком состоянии она еще 60 минут проводит в духовке. Мясо, как правило, очень мягкое и нежное. Кожица же от раза к разу - разная. Она может быть равномерно золотистой, может в каких-то местах подгореть чуть-чуть, но ни разу не получилось вот такой вот, как в ресторанах правильной корочки. В чем секрет? И еще вопрос: как справляться с жидкостью, которая скапливается внутри самой утки? кроме как ложкой ее оттуда черпать... почему-то,когда по такому же принципу готовишь цыплят, проблемы такой нет.

Спасибо большое заранее за помощь.



(74 комментария) - ()


[info]pirivotcheg
2010-10-08 08:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Судя по предыдущим комментам, тема уже неоднократно обсуждалась. Похоже, поиск по сообществу может дать много интересного.

Тем не менее, пару собственных комменариев на эту тему: ИМХО, в утке по-пекински кожица - один из важнейших компонентов.

В древние века учёные мужи (понимавшие толк в кулинарии, кстати, в Китае оно как-то связано одно с другим... :-) вообще ели эту утку так: снимали кожу, обмакивали в соус, клали на лепёшки - и ели. А мясо и кости утки отдавали беднякам :-) Кстати, в некоторых ресторанах из скелета утки (плюс из бульона, который накапливается в брюшке утки во время её жарки) варят преотличнейший супчик - который подают в конце трапезы, когда уже водка выпита, утка съедена и гости сыто порыгивают (да, в Китае - так :-). Супчик оттягивает - прям ваще!

Если серьёзно - там утка готовится в дровяной печи, со специальными дровами (фруктового дерева, для аромата) и вообще. Дома повторить - сложновато будет, ИМХО. Касательно кожицы - утку надувают (под кожей - чтобы кожа от мяса отошла), и обмакивают в сироп из солода (оттуда и сладковатый вкус). Потом оставляют в холодном месте на 12 часов.

Так что повторить кожицу, сорри, не уверен, что удастся даже близко подойти. Хотя... :-)

Вот пруф, как говорится, линк.

http://community.livejournal.com/chines e_cuisine/56228.html

Удачи.

[info]tazinka
2010-10-10 11:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
не знаю, получили ли Вы моё сообщение в личку. Вкратце здесь расскажу:

во-первых, у нас нет специальной утки, нет спец печи, и наша утка, скорее всего, будет уже потрошёная, "варварским" способом европейца, а не через дырочку под левым крылышком. Это я к тому, отчего и почему мы не получим настоящую пекинскую утку.

Срезаем жир в области шеи и гузки. Отрезаем крайние суставы на крыльях. Утку тщательно промываем, обсушиваем бумажными полотенцами изнутри и снаружи и... надуваем :))) вставляем насос в шею между кожей и плотью и начинаем активно надувать красавицу :) Т.к. у нас утка потрошёная нашим способом, мне приходится протыкать её велосипедным насосм в нескольких местах, чтобы отделить коду от плоти везде и всюду.

Насадить утку на крючок (нащупываем, где проходит кость-рогатка у птички вверху грудки, просовываем крючок под косточкой- так мы не порвём птицу, когда она будет висеть). Держим утку над раковиной и поливаем её горячей (кипяток) имбирной водой (для этого мы довели до кипения 3 л воды с кусочком имбиря). Так, постепенно проворачивая птичку, обмываем её имбирным кипятком, всеми 3 литрами

Тщательно обсушиваем снаружи и изнутри.

Готовим обмазку: доводим до кипения 1 литр воды, нарезанный лимон, 3 ст.л. мёда,
3 ст.л. тёмного соевого соуса, 150 мл рисового вина (можно заменить сухим хересом (dry sherry))
1 ч. л. китайской смеси 5 специй. Довели до кипения, огонь убавили, держим ещё 20 минут.

Размещаемся у раковины. Держим утку в вертикальном положении над глубокой миской (в которую должна поместиться вся жидкость для смазывания), рядом у нас стоит ОЧЕНЬ горячая жидкость для смазывания. И спокойно, тщательно и со всех сторон поливаем утку нашей жидкостью. Полностью используем жидкость.
Подвешиваем утку в прохладное (лучше ещё и тёмное) место с циркулирующим воздухом (можно поставить под вентилятор) на 4 часа. С утки будет течь жидкость и кровь- так что советую подставить под неё миску.
Жидкость из миски, которая находилась под уткой во время обдавания оной жидкостью для смазывания, переливаем обратно в кастрюлю. Сохраняем.

4 часа спустя доводим жидкость для смазывания до кипения и повторяем всю процедуру. Вывешиваем утку на 6 часов.
6 часов спустя повторяем процедуру. Вывешиваем утку на 12 часов (можно и на 24)- чем дольше повесит утка, чем суше она станет, тем вкуснее и хрустящее будет корочка, тем вкуснее будет сама утка.

На следующий день доводим духовку до 200 градусов и, ничем не смазывая, выкладываем утку в духовку грудкой вверх: утка должна находиться в центре духовки, на решётке. Под решёткой- противень с 1 стаканом воды. Всё.
Держа во рту маленький золотой ключик
[info]dejur
2010-10-09 06:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не убивайтесь Вы так. Нет ничего проще.

Перво-наперво, отделите кожу от мяса, не снимая её при этом с тушки. Лучше всего, конечно, воспользоваться насосом — правда надуть потрошённую утку непросто (а она ведь у Вас наверняка потрошённая, со вспоротым брюхом?). Попробуйте отделить кожу пальцами — правда, это ещё сложнее (в отличие от курицы, к утке кожа крепче приделана).

Теперь окуните тушку в кипяток — ненадолго, на полминуты, не больше. После этого опустите тушку в ледяную воду. Для надёжности, процесс ошпаривания/охлаждения, нелишним будет повторить. Дайте утке высохнуть в холодильнике.

Обмажьте хорошенько тушку разведенным напополам с водой, солодовым сахаром (мальтозой). Если у Вас есть прохладное, хорошо проветриваемое помещение — повесьте утку сушиться. Нет сквозняка, поставьте под вентилятор. Нет «холодной комнаты», тогда уберите в холодильник на ночь, ничем не накрывая. Лучше, если утка будет лежать на решётке.

Перед отправкой в духовку выньте утку из холодильника заранее. Можно обмазать ещё раз солодовым сахаром — но тут я ещё не решил точно, как лучше — обмазывать или нет — идут эксперименты.

Жарить на решётке в предварительно разогретой до 200°С духовке, грудкой вверх, не беспокоя утку, не дольше полутора часов (но тут, всё от размера зависит).

(74 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]