kazachka_nastya ([info]kazachka_nastya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-11 09:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Пироги, Рыба, Тесто, Тесто дрожжевое, Тесто ржаное

Доброго здоровьичка дорогим участникам сообщества.
Давным, давно (скажем год назад), когда я еще совершенно не умела обращаться с дрожжевым тестом, пробовала печь пироги с палтусом. Тесто было ржаное. Уж не вспомню сейчас технологию изготовления того "шедевра". Результат был плачевным в том смысле, что тесто получалось совершенно неподнявшееся, мокрое внутри. Но сочетание палтуса и ржаной муки показалось мне тогда очень вкусным. Вот подумываю повторить "подвиг".
Собственно вопросы. Кто-нибудь добавляет в тесто для пирогов ржаную муку? Какое соотношение ржаной/пшеничной муки представляется вам оптимальным в таком тесте? Уместна ли сдоба? Быть может ржаное тесто для пирогов вовсе и не должно быть дрожжевым? В общем, буду благодарна за любые конструктивные замечания по данному поводу.



(36 комментариев) - ()


[info]begemotik64
2010-10-13 11:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
Пшеничную чаще всего. Рис в пирогах не нравится(чисто личное предпочтение, а не кулинарный запрет ни разу), гречка не со всем сочетается.
Прежде для таких целей ещё манку использовали, тоже из пшеницы, но мне её структура как-то не очень. А вот обычная пшеничная, типа Артека - очень даже да.
Ничего плохого в использовании вяленой рыбы в качестве слоя в рыбном пироге не вижу. И просто солёную можно туда же. Всё исключительно для богатства вкуса плюс контраст структуры.
А вот успеет ли вяленая сок из сырой рыбы впитать на начальном, самом важном этапе выпекания, когда велик риск образования закала, не уверена. Точнее, уверена, что не успеет. Поэтому - да, можно использовать, но на дно всё равно что-то ещё нужно.
И ещё - у вяленой вкус мощный, насыщенный, чтобы он не выпирал и не душил остальное, стоит озаботиться каким-нибудь противовесом - та же каша, яйца вот ещё можно, и под вяленую слой, и над ней.
Да, насчёт целых филешек - не уверена, от степени завяленности будет зависеть, может, лучше нарезать? Типа кусать удобнее будет.

(36 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]