Элла Мартино ([info]elladkin) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-11 12:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Блестки, Девки спорили в пекарне, Травы

О мелиссе

Дорогие сообщники!
Прочла в блоге одной "высокоактивной" юзерши вот это:
"...С медицинской точки зрения Мелиcса лимонная понижает халестерин в крови, и много других полезных свойств замечено за ней с давних времен..."

Я очень люблю чай с мелиссой. Она у меня растёт на балконе круглый год.
Лично я всегда считала, что мeлисса обладает седативными, мочегонными и  спазмолитическими свойствами. И ещё вот очень хорошо для беременных как противорвотное.  Но в её свойствах понижения "халестерина" в крови, я сомневаюсь.

Хотелось бы узнать, что "с медицинской точки зрения" думают участники сообщества по поводу подобных заявлений и по поводу самой мелиссы. 
Спасибо!

 

Апдейт [info]honoria_klein :

"про препараты мелиссы в серьезной литературе или в рекомендациях ВНОК не помню.
при добавлении в недиетические блюда вред их не уменьшит. При использовании в пищу, откровенно говоря, не думаю, что возможно употребление лечебных доз (хоть для снижения холестерина, хоть для чего)

фитотерапия вообще эффективна, как правило, при достаточно длительном курсовом лечении, причем очень важны и условия сбора лекарственного сырья, и хранения, и приготовления (где настой, где экстракт, где водяная баня). Как это можно осуществить при эпизодическом употреблении в небольших количествах - не представляю. Ну, чай с мелиссой может уменьшить некоторые виды головной боли, тошноты. Не более того.

что не отменяет возможности наличия в мелиссе веществ, которые в определенных дозах могут влиять на жировой обмен или там воспаление коленной чашечки. Вопрос в том, реализуется ли это при кулинарном использовании? Скорее всего нет."
 

 



(328 комментариев) - ()

Re: И закрываете рот.
[info]eryv
2010-10-11 09:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А я же вам и книгу порекомендовал. Что же вы тут сказки рассказываете. Ничего подобного вашим словам, я не говорил - в сквашивании участвует весь комплекс lactobacilli живущих в человеке. В том числе и тот, на котором вы так зациклены -

Вот например про хлеб:
"Furthermore, species such as Lb. pontis, Lactobacillus panis, Lactobacillus mucosae, Lb. reuteri, Lactobacillus oris, Lb. acidophilus (Roos et al., 2000, Simpson et al., 2000 and Vogel et al., 2002), and recently Lb. rossiae (De Angelis et al., 2006a), have been found both in human and animal intestine and feaces, as well as in sourdoughs"

Или про свиней:
"Recently, Corsetti and coworkers (2005), described a new sourdough associated species, Lb. rossiae, that seems to be wide diffused in sourdoughs of southern and central Italy (Settanni et al., 2005a L. Settanni, D. Van Sinderen, J. Rossi and A. Corsetti, Rapid differentiation and in situ detection of 16 sourdough Lactobacillus species by multiplex PCR, Applied and Environmental Microbiology 71 (2005), pp. 3049–3059. Full Text via CrossRef | View Record in Scopus | Cited By in Scopus (19)Settanni, Van Sinderen, Rossi, & Corsetti, 2005a). From preliminary observations, Lb. rossiae is often associated with the key-sourdough Lb. sanfranciscensis (data not published). Moreover, Lb. rossiae has been found in environments other than sourdough (pig feaces) (De Angelis et al., 2006a), while no other habitat is known for Lb. sanfranciscensis (Hammes et al., 2005)."


[info]honoria_klein
2010-10-11 01:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
про препараты мелиссы в серьезной литературе или в рекомендациях ВНОК не помню.
при добавлении в недиетические блюда вред их не уменьшит. При использовании в пищу, откровенно говоря, не думаю, что возможно употребление лечебных доз (хоть для снижения холестерина, хоть для чего)

фитотерапия вообще эффективна, как правило, при достаточно длительном курсовом лечении, причем очень важны и условия сбора лекарственного сырья, и хранения, и приготовления (где настой, где экстракт, где водяная баня). Как это можно осуществить при эпизодическом употреблении в небольших количествах - не представляю. Ну, чай с мелиссой может уменьшить некоторые виды головной боли, тошноты. Не более того.

что не отменяет возможности наличия в мелиссе веществ, которые в определенных дозах могут влиять на жировой обмен или там воспаление коленной чашечки. Вопрос в том, реализуется ли это при кулинарном использовании? Скорее всего нет.

[info]ne_zanoza
2010-10-11 01:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Какие же целебные свойства присущи данному эфиромасличному растению?
Мелисса наделена достаточно мощным болеутоляющим, а также успокаивающим действиями. Ей также присуще спазмолитическое, ветрогонное, мочегонное и гипотензивное свойства. Данное растение нашло свое широкое применение и в качестве средства, способствующего улучшению пищеварения. Настои данной травы используются для нормализаций ритма сердечных сокращений, снижения артериального давления, а также замедления частоты дыхания. Все эти свойства присущи мелиссе за счет наличия в ее составе таких полезных компонентов как: эфирные и жирные масла, аскорбиновая кислота, дубильные вещества, альдегиды и так далее и тому подобное.

В борьбе с какими заболеваниями можно прибегнуть к помощи данного лекарственного растения?
Мелисса применяется для лечения тахикардии, бронхиальной астмы, меланхолии, гипертонии. Данное растение нашло свое широкое применение и в борьбе с различными заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой систем. Атония желудка, головные боли, подагра, малокровие, токсикоз, бессонница – во всех этих случаях Вы можете воспользоваться помощью мелиссы. Сок данного лекарственного растения используется для нормализации работы органов пищеварительного тракта, для возбуждения аппетита, при невралгиях, чрезмерном вздутие живота, запоре, ревматической ломоте.

В случае если на Вашем теле появилась сыпь либо Вас преследует постоянный шум в ушах или головокружение, тогда Вы также можете воспользоваться помощью сока мелиссы. Из листьев мелиссы изготавливают настои, настойки и отвары, которые применяются в борьбе с фурункулезом, полиартритом, язвами, подагрой, параличом. В некоторых случаях мелисса может быть назначена и для улучшения памяти.

Имеются ли какие-либо противопоказания к применению мелиссы?
Данное лекарственное растение категорически противопоказано больным с артериальной гипотензией. Также мелиссу не рекомендуется принимать и тем людям, у которых была отмечена повышенная чувствительность к ее компонентам. Следует отметить еще и то, что мелисса относится к категории слаботоксичных растений, следовательно, ее нужно принимать очень осторожно
http://www.tiensmed.ru/news/melissa ss1.html
В рот вам......... механизм!
[info]angered_crab
2010-10-11 06:13 pm (local) (ссылка) Отслеживать
На сегодня известно достаточно много веществ снижающих холестерин. Не секрет и чем это можно сделать. Наиболее эффективны никотиновая кислота, грибок Monascus purpureus и витамин С.
Снижать до бесконечности нельзя,появляются побочные явления, в какой-то момент надо просто поддерживать уровень. Это можно делать флавоноидами. Доступное и распространённое растений, из которых их получают - клевер. Мелисса тоже содержит флавоноиды, которые тоже можно выделять и принимать для снижения уровня холестерина, но... мелисса содержит ещё и масло, которое стоит от 6 до 10 тыс . баксов за кг и при переработке мелиссы делают ставку именно на него.
Вещества снижающие холестерин в мелиссе есть, но выделять их и применять не имеет смысла, есть более аффективные вещи.
Полностью отрицать способность настоя или чая из мелиссы оказывать холестеринопонижающее действие тоже не надо, это дело субъективное. На кого-то и вода действует лечебным способом.

(328 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]