art_mem ([info]art_mem) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-16 23:52:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Книги/Журналы

Сознавайтесь, кто купил эти книги ??
При этом весьма характерно, что в таких книжках основное место занимают красочные, броские иллюстрации, в них минимум текста, ибо тем, кто их составляет, нечего сказать по существу, так как объяснение частностей, специфических для какого-либо определенного продукта, например мяса или грибов, занимает гораздо меньше места, чем объяснение основных процессов, относящихся ко всем продуктам вообще.

Вот почему эти книги наполнены избитыми истинами, повторяют одно и то же и носят вследствие этого откровенно шарлатанский характер, ибо их основная цель далека от того, чтобы научить людей грамотно приготавливать вкусную пищу.

Основное: заставить читателя лишний раз раскошелиться, — вот что ставится во главу угла. Другое назначение таких книг — служить средством престижа для богатых, но малокультурных покупателей: книги ярки, лощены, их приятно рассматривать, но, украшая дорогие полки, они не предназначены для раскрывания на кухне. (с)

В. Похлёбкин



(124 комментария) - ()

Re: причем капель должно быть 3
[info]mszappata
2010-10-17 08:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
Хороших принципов много у того же Похлёбкина. Помню, понаехавшие англичане привезли брошюрки с восточными рецептами, проверила - там действительно варят рис по этому принципу, но у него по времени ещё и быстрее. Про варку супов, мне кажется, он тоже сварганил такую универсальную резиновую печать, что она подойдёт подо что угодно. Когда он пишет, что дрожжи не следует добавлять в кислое, он, наверное, тоже тысячу раз прав. И про перекаливание жира для жарки... И про то, что "великий пост портит наши желудки"..А вот когда про то, что при дворе Ивана Грозного варили русские повара, а жарили доставшиеся "от ига" татарские, и всем было счастье... А потом смотришь документальный фильм про ту же Монголию, и вдруг оказывается, что практически всё готовится на пару или воздействием воды с раскалёнными камнями... Какое такое "монгольское барбекю"? Наверное, нет однозначно и стопроцентно "правильной" книжки, нужно прочитать несколько источников, и от сравнения родится какая-то приемлемая для Вас истина. Например, Вы знаете, что плов можно готовить на бараньем жиру, а можно на растительном. В свете нынешних знаний Вы, наверное, выберете растительное масло, но, наверное, не оливковое. У иностранцев тоже забавный подход - давать знания в течение нескольких лет фрагментарно, пока в голове - щёлк - что-то не замкнёт...
В общем, всё делают время и практика.
Re: Коли это Похлебкин
[info]mszappata
2010-10-17 08:31 am (local) (ссылка) Отслеживать
Но эти принципы помогают видоизменять чужие блюда и придумывать собственные. Я не столько приверженец одного автора, сколько начиталась чисто медицинских западных советов по здоровому питанию, чуть-чуть переняла на практике...И всё. что попадает в поле зрения, я оцениваю с точки зрения "приемлемо - неприемлемо - редактируется"...К дням рождения и некоторым датам присылают в подарок книги из Англии, которые по своему усмотрению выбирает человек, долго работавший диетологом... Хлебопечением многие балуются, но ведь это "не из той" муки...Про торты давно забыла,выпечкой много не балуюсь, хотя в загашнике и ГДРовские книги по выпечке, и наши книги, изданные для ГДР... Грамотно сделать тоненький листоовй пирог для меня пока ещё мечта идиота.

В Индии, например, пекут блины из самой разной муки на одной воде. Не знаю, как с их приправами, а вот если такое выпечь из пшеничной муки, получится нечто с макаронным вкусом...

(124 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]