Quaestor ([info]quaest) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-20 15:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь, Посуда

Неофитский вопрос
Использует ли кто-нибудь сковороду-гриль? Хочу понять- можно ли на обычной газовой плите готовить как на полноценном гриле или это фантастика?



(47 комментариев) - ()

о, нет!
[info]lisitsyniv
2010-10-21 01:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не хочеца указывать, что когда не понимаешь - лучше помолчать...

"были бы руки из правильного места и хорошая сковорода."
Безусловно вы правы, и даже более того - при наличии достаточных знаний и практики, жаровней может быть даже и не сковорода, а лист жести, например, или типа того из железа.

"если для мяса, то только чугуний - ибо в отличие от алюминия он долго держит сильный нагрев. к тому же грильные "ребра" на чугунной сковороде тоньше - это обеспечивает точечный нагрев вдоль ребер, как на настоящем гриле. алюминиевые сковородки такого эффекта не дадут, поскольку ребра у них широкие (иначе покрытие слезет). я пользую марку skeppshult, жарится все отлично."
Тут не учтен момент мощности источника тепла. Если источник слабенький, то предпочтительней чугун, если источник мощный - пофиг. На настоящем гриле нагрев будет одинаковый, просто вы решетку нагреете заранее, до того как мясо положите, точно так же как и в случае сковороды, заранее нагретой, где толщина и глубина ребер не имеет значение. Вопрос дизайна, или понтов, как вы заметили. Мне нравятся понты.

"хотя если полосочки нужны только для вида - юзайте спицу, как рекомендуют :)"
Спица уж как-то слишком стремно, по-варварски, по садо-мазо как-то, не находите? Ну, ок, скорее оригинально, нежели практично... Спица, настоящий гриль, сковорода-гриль, всё это суть одно и тоже, с незначительным отличием по виду и вкусу. Принцип один, разница в нюансах, как говорится, кому что нравится.


(47 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]