Беглый Алигофрен ([info]aligofren) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-27 23:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Дичь, Дичь пернатая, Книги/Журналы, Рыба, Утка/Гусь

Поделюсь сомнениями
Есть такая книга Марии Ределин "Дом и хозяйство" 1895 года издания (это кстати к вопросу о русской кухне, она всё таки существовала), почитайте если найдёте. Так воооот, заинтересовал рецепт приготовления дикой утки. Всю рецептуру приводить не имеет смысла, а вот конкретно что меня заинтресовало, так это следующее дословно: "...ощипанных молодых уток опаливают и потрошат. Потом, вымыв, внутрь их кладут разделанную пополам вычищенную селедку и 2 луковицы; это делается для того, чтобы снять рыбный привкус...".

Вопрос знатокам: что, действительно селёдка убирает рыбный привкус?

апдэйт: по просьбе трудящихся рецепт полняком:
Взять: 2 диких уток, 6 стаканов воды, чайную ложку мясного экстракта, пол-ложки картофельной муки, 2 луковицы, 1 селедку, пол-ложки соли.
Приготовление: 2 ощипанных молодых уток опаливают и потрошат, внутрь их кладут разделанную пополам вычищенную селедку и 2 луковицы; это делается для того, чтобы снять рыбный привкус. Уток ошпаривают кипятком, посыпают солью, кладут на сковороду, вливают 1,5 стакана кипятка и жарят 2-3 часа, часто поливая. Затем в соус вливают чайную ложку мясного экстракта, размешанного в небольшом количестве холодной воды, в которую добавляют пол-ложки картофельной муки. Дав этой смеси прокипеть вместе с соусом, процеживают его сквозь сито.
Время приготовления: 2 и 1/2 часа.



(87 комментариев) - ()


(87 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]