ehme ([info]oehme) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-29 23:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Засолка, Сало/Бекон, Технология, Утка/Гусь

Вареное сало и соленые утки.
У нас в деревне, во времена моей глубокой молодости сало готовили двумя способами. Немецким и украинским. Немцы сало варили в кипятке 5 мин, потом остужали и обваливали в смеси крупной соли и черного перца. Ну и в полиэтиленовым мешке клали в холодное место на просолку. Украинцы же сало просто чесноком шпиговали и в соли обвалявши отправляли на вызревание. Немецкое сало получалось мягкое и белое и готово было через неделю, что было быстрее чем украинцев. Иногда немцы с хохлами из-за сала дрались у кого оно лучше выходило. Папаня мой к украинской партии принадлежал, а я к немецкой. В синяках часто ходила, ибо папаня твердил постоянно, что сало мое может и вкусное, но в борщ его класть никак нельзя.
Так вот, к чему я это написала, сдается мне. что сало сейчас в магазинах продают исключительно вареное, то есть немецкое. А, народ который до этого сала никогда или не ел, или кушал все больше украинское, пробует его и восхищается, такое же оно мягонькое и беленькое и вкусненькое.
Кстати папаня мой, когда уток много из магазина иль с охоты притаскивал, он солил таким же способом как и сало, по украински, только без чеснока, в одной соли. Вкусно получалось. Говорил, что в наших краях испокон века так уток готовили.



(26 комментариев) - ()


[info]paola5
2010-10-30 03:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
Мои родители и родствениики всегда солили сухим способом без добавок- чеснок.перец добавлялся при употреблении, Южная Россия.Самым простым образом- обваляли в соли.сложили в ящик,поставили в погреб.
Обварку- проварить 10 минут,открыли мы для себя позже,в Сибири. Вкусно очень. Но я встречала мнение,что такое вареное сало типа теряет какие-то свои уникальные полезные свойства от кулинарной обработки.
У нас сейчас на рынке свежее сырое сало (просто сало без мясных прослоек или с мнимальными) стоит как приличное мясо.И соленое тоже столько же.
Мы покупаем готовое соленое сало от одного производителя. И сами делаем тоже,обычно все-таки с обваркой. Ибо сухим послом- надо сравнительно долго ждать готовности, .т.е вкусовые качества может позволяют и раньше есть, но для безопасности в плане трихинеллы и прочих радостей необходимо просолить подольше.

(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]