Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-09-20 18:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Ближневосточная кухня, Девки спорили в пекарне, Запретите им, Телевидение

Еще раз о "Едим дома"
Посмотрел в воскресенье передачку, на этот раз - уже нового сезона.
Блюда ливанской кухни - баранина, тушеная с красным вином (sic!), табуле (ударение именно на последний слог) и, с оговоркой о абсолютной неливанскости, терамису.
Ну, про десерт я говорить ничего не буду, я в терамису - как свинья в апельсинах.

Баранина. Жарится баранина, затем вынимается из кастрюли, затем жариться лук, имбирь и чеснок. После чего мясо вернулось в кастрюлю. Особый акцент, после вопроса невидимого режисера за кадром, на то, что мясу после обжарки надо отдохнуть, и вот пока мы жарили лук, мясо как раз и отдохнуло, и теперь оно готово для дальнейшего приготовления. Приправила соевым соусом. В процессе тушения жидкость - вино и вода - бурлила ключом. На вопрос режисера, надо ли чтоб так вот бурлило, ответ - да, да, до того момента, пока не скажем - "не бурли!". Та и бурлила ключом.

Табуле. Запаривает стакан кускуса стаканом кипятка (мне кажется, что воды маловато, но это мелочи, там еще томаты, так что будем считать, что все ОК). После чего режет крупный пучок петрушки, два таких же - мяты, причем порубила зелень она как салат - на крупные куски. Вы любите крупно порубленную петрушку в салатах? Два помидора. После чего следуют слова - "теперь добавляем кускус, главное - не переборщить" (ну, все же знают, что если табуле перекускусить,то оно будет не съедобное. Да, насчет кускуса она сказала - "нужна болгарская пшеница, но ее я не нашла") - и, внимание! - всыпала в салатница пару (!) столовых ложек кускуса. Все. Зачем надо было делать 2 стакана готовой крупы? Кускус выглядел так в салате, как у меня выглядит там молотый черный перец - как приправа. Перемешала, и сказала - ставим теперь в холодильник, а заправляем перед самой подачей. Маслом, лимонным соком и ты ды. Я, мол, ставлю на стол, а гости любят сами заправлять кто чем любит.


Занавес.



(175 комментариев) - ()

Re: Юлиной подружке - про "что критиковали"
[info]evka
2004-09-21 08:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
Уважаемый. Давайте я Вам и товарищу выше одним комментарием всё объясню.
Юля вас (и нас) наверняка не читает, а то ей больше заняться нечем. Для этого существует форум на сайте Кончаловского, где Юлю с передачей регулярно поливают дерьмом, равно как и объясняют ей все её ошибки, такие как "отдых мяса", а также и те, которых она не допускает. Например, что она "не моет руки/посуду в процессе готовки". Видимо, люди не знают о таком понятии как монтаж или лимит времени передачи... Юля наверняка уверена, что у неё всё хорошо, по крайней мере, на экране - она, а не Вы или не я, а это уже (для неё) - показатель. "Аргументированного ответа по существу не слышно" - а на что мне было отвечать? На хамство верхнего комментатора? Зачем? Он же решил мне ответить на комментарий, адресованный не ему, обхамив на ровном месте, отсюда и выстроился тон нашей с ним "дискуссии"...
Честно говоря, я вообще просто мимо проходила. До вчерашнего дня я даже это сообщество не читала. Мне прислала эту ссылку подруга. Мы с ней обе любим смотреть Юлину передачу. При этом обе же понимаеи, что Юля - не совершенство, и вовсе не считаем её "светочем и пророком", как язвительно выступил всё тот же вышеозначенный товарищ. Постараюсь объяснить. Для некоторых женщин эти Юлины передачи - не учебник по кулинарии, а, скорее, некий сериал про "Юлю на кухне", понимаете? Мне и таким как я просто нравится Юля. Что в этом предосудительного? Вам же нравится какая-нибудь актриса? К примеру, я покупаю все фильмы с Джулией Робертс или с Софи Марсо только потому, что они там играют. Вот и с передачами Юлии - то же самое. И мне просто неприятно, когда к ней начинают цепляться. Больше ничего я не хотела выразить, когда писала комментарий. Но как же было попутно не "опустить" и меня, "Юлину подружку"?
Извините, что длинно. Я больше в этой дискуссии не участвую.
Re: Юлиной подружке - про "что критиковали"
[info]dvonk
2004-09-21 11:06 am (local) (ссылка) Отслеживать
"Однако кашеварит она приемлимо".

С этот, Коля, мы и начнем. Именно с того, что приемлимо. При том, что оригинальный формат - с Джейми Оливером - это простая еда, но всегда на уровне деликатесов. И ведуший сам по себе очень позитивен, с энтузиазмом и профессиональной сноровкой. Но - без ляпов. Вы любите римейки? Может вам нравится "live music" что звучит в исполнении лабуха в каждом ресторане? Вам нравиться, когда какой-то пидорпевец, без имени, без голоса, томно заводит "I just call to say I love you..."? Меня от этого тошнит. Меня тошнит от того, что все время находится кто-то, кто считает, что его вариант песни уж никак не хуже оригинала. Почему нельзя было бы пустить в эфир "Голого Шефа"? Дорого? "А мы тогда с Юлечкой сделаем, она у нас такая умница, и готовить любит."
Вы, насколько я понимаю, фотографией занимаетесь, и наверное, обращаете внимание на какие-то моменты в тех чужих карточках, что видите каждый день. И каждый день, наверняка, видите массу потуг. Тут надо был снимать длинным фокусом, а взяли коротким, тут надо был так софтбоксы ставить, а тут вспыхарем долбанули. Представте себе, что вы будете смотреть каждое воскресенье передачу с каким-нибудь симпатичным актером, который будет учить зрителей фотографии? И фотик у него будет пупцовый, какой-нить Никон, и интузиазм у него будет не детский, но только вот на фотках будут все время получаться дети с красными из-за вспышки и не той пленки и печати за 3 рубля, лицами, с плоской улыбкой по центру кадра, с мятыми колготками, на фоне ковра с оленями. А я вам буд говорить - зато он позитивный, а то, что так не надо снимать, так это ж ерунда, его многие с удовольствием смотрят. А вы мне в ответ - да ну ж осталось всего ничего, пусть ну хоть в центр ничего не ставит, да отойдет на два шага, да подумает прежде чем нажимать, да пусть не называет закрепитель стабилизатором, да наводит резкость по глазам, и в ручную, а не по ковру автоматом и ты ды. А я - не, нех выпендриваться, многие и так не умеют...
Re: Тема. ....
[info]dvonk
2004-09-21 10:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
Отвечаю вам исключительно потому, что не ответить на вопрос обращенный лично мне - т.е. проигнорировать попросту - не слишком вежливо.

Сударыня, вы видите в ее КУЛИНАРНЫЙ передаче позитив. Я рад за вас. Я же, не будучи ее поклонником, смотрю ее как кулинарную передачу и только и вижу сплошной негатив. Возможно, из-за того, что смотрю ее с профессиональной точки зрения. Обсуждать с вами кулинарные аспекты ее творчества не вижу смысла, вы, судя по вашим заявлениям тут, "не мой клиент". Мы говорим на разных языках, это раз, а второе - это ваша предвзятость - Юля-то вам нравиться сама по себе. А насчет того, что это некий сериал про Юлю... Оргинальная передача - именно про кулинарию, о кулинарии и во имя кулинарии и никакой Юлии там в помине нету.

Ваши слова про хамство в ваш адрес, равно как и поминания вашего имени всуе в каждом (!) комменте, я пропущу, это явно не ко мне, вы тут что-то путаете или нарочно придумумываете.
Растравил
[info]cook
2004-09-20 06:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
М-да... А вот у меня табуле замечательно выходит, не стану скромничать. Хоть я тоже на последний слог ударяю - так у французов, которые (точнее, которая - одна давно в Москве живущая француженка с итальянским паспортом, русского происхождения, родившаяся в Тунисе и полжизни пролжившая в Марокко) меня научили (-а) его замешивать, оно называется.
И крупы я сыплю - щедро. И завариваю ее не кипятком, а кипящим говяжьим бульоном. А вместо лимонного сока (про уксус даже и думать не хочу, тьфу!) - малюсенькими кубиками нарезанная мякоть лимона, только без корки и с тщательно выбранными семечками... И оливкового душистого - тоже не жалея...
И получается у меня этакая холодная мокрая каша с мелко-намелко рубленными овощами, сладким красным луком и травою... Но вкусно - необычайно. Ведро можно съесть. Главное, чтобы вина было вдоволь, - запивать большими глотками.
Эх, лето кончилось. Самая что ни на есть летняя закуска. Целый обед заменяет... Под липой. Среди солнечных бликов, перескакивающих из тарелки в тарелку... Чтобы масло таяло в масленке, и оса в нем утонула...

(175 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]