Crazy Soup Maker ([info]arussian) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-09-26 05:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Девки спорили в пекарне, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Рыба, Рыба морская

Тут я с Никой поспорил
Однако кулинарной информации небыло. Хотя в пятницу-субботу поварил. И дам я вам вкусный рецепт. И в нем нет ни сосисок, ни макарон. Был в наличии один исландский тюрбо. В пятницу, едя домой, зашел в супер и увидел шикарных креветок, цееликом по $4.99 за фунт. Посмотрел я на них и понял: тюрбо и креветки близнецы братья. Взял креветок. А дальше? А дальше все было очень просто. Тюрбо был разобран на кости и филе, креветки были почищены. Из остатков тюрбо и креветок был сварен кур бульон. Из креветок были выбраны 3 красивых экземпляра и оставлены целиком. Оставшиеся 3 штуки были мелко порезаны.После чего филе тюрбо были обжарены по пол-минуты на сторону. Затем все было залито кур бульоном с прибавкой очень жирных сливок. Ну и все было протушено, под крышкой, в течении 10 минут. А теперь трудное: надо филе вынуть, не развалив оное. Что довольно трудно, но сделать можно. Соус был уварен, на сильном огне, на половину. Были прибавсены целые креветки и проварены по минуте на сторону. Затем порезанные креветки, еще 45 секунд и все. Подавать - филе, соус и картошкино пюре.
P.S. Количество креветок было выбрано в соответствии с количесвом филе. Можете менять как вам хочется.
P.P.S. И если какому-то мудаку захочется срифмовать руй, то я не буду вытерать, а буду морды бить. Лупоглазых включая.



(21 комментарий) - ()


[info]newvas
2004-09-27 01:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Оригинального в нем ничего нет. Я и не претендую. И не надо оригинальничать - к примеру рыбу после обжаривания тушить под крышкой по 10 минут.
Если честно, сначала я просто не знал что бы такого с этой рыбиной сотворить. Потом сотворил то, что описал.
Суп, подобный мною описанному, можно приготовить иначе, с другим набором пряностей, без сливок. Иначе. Но я захотел задокументировать именно этот вариант. И поделииться им с теми, кому интересно. И делать это стоит побстрее, пока мелочи из памяти не выветрились.

Главное же безумие заключается в том, что в стране где я живу, сам факт использования тюрбо в суповом блюде 99% процентов профессиональных поваров сочтут именно этим самым - безумием.
Считается, что тюрбо рыба настолько роскошная что на блюда второстепенные, каковыми здесь считаются супы, использовать их глупо и неуместно, читай - БЕЗУМНО.

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]