Igra v biser ([info]biser) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-09-30 12:25:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: помедленнее, я записываю
Метки данной записи: Еда в офисе

Из чистого любопытства.
А чем народ питается во время перерыва на обед?
Может ли быть такое, что в офисе кулинарные волшебники просто запаривают одноразовую китайскую вермишель?
Рассказывайте!
З.Ы. если кто не понял - меня интересует не то, что бы мне такого приготовить. А то, что напихано в Вашу тарелку!



(99 комментариев) - ()


[info]vreditel
2004-09-30 11:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
>Может ли быть такое, что в офисе...>
нет дружище, такого быть не может, впрочем, за всех я ответить не могу, но за себя точно. Когда не лень делаю себе большой жбан салату из капусты, помидоров, огурцов, кунжута, брынзы, перца, орехов (в ассортименте), креветок, етк. Ну и заправка соответсвенно - уксус бальзамический, миод, олифковое масло, соль, потрясти. Или же соейвый соус, рыбный или устричный, миод, рисовый уксус, кунжутное масло, потрясти. Или же... Ну, до бесконечности вариантов. Иногда в холодную годину это дело усиляется картофаном или яйцом или лапшой или другой лапшой или лапшой или лапшой или лапшой или лапшой или лапшой. Суши делаю, когда совсем не лень. Рыба у меня в холодильнике почти всегда есть... Ну, кефир пью, чай завариваю крепкий, лепешки с Ги. Сухофруктов мешок. Не ну я не понимаю, а чего еще ковбою надо-то, а?
Re: нескромный вопрос
[info]vreditel
2004-09-30 01:13 pm (local) (ссылка) Отслеживать
>отправьте меня...>
таких мест очень много, [info]kitchen_nax одно из них, далеко не худшее. В более концентрированом виде хорошие рецепты выложены на сайтах Маями ака [info]arussian, [info]dvonk и других славных людей.
>...заменить осенью портвейн...>
чай с лимоном, малиной етк
>...можно возводить еду в культ без ущерба для личной и духовной жизни. если вы уверяете что да... >
во-первых я не понимаю, что такое возводить еду в культ. Мне кажется, что я ее в культ не возвожу. Я трачу на приготовление еды существенно меньше времени чем средняя домохозяка, об этом подробно рассказано в истории про "яичницу с баклажанами" Просто в силу того, что я владею массой знаний и навыков которые позвольяют при минимуме времени и ингредиентов получать необыкновенные ( с точки зрения опять же средней домохозяки) блюда. Поэтому я ничего такого о чем вы говорите не уверял. Я лишь считаю, что человеку должно быть не все равно что он ест, и человек должен уметь отличать хорошую еду от плохой. Все остальное от лукавого. И от наличия времени и условий.
Re: нескромный вопрос
[info]vreditel
2004-09-30 01:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
>на этот раз беседа прошла без хамства>
поистине странно. Особенно если перечитать ваше вступление нащот моей моральной убогости и однобокства. Обычно я, знаете ли хамлю без повода, просто из любви к искусству. Я вообще-то большой хам по жизни. Как и большинство здесь присутствующих. Причем худший вид хама - хам трамвайный.
>жаль, что ими делятся не чаще, чем клеймят...>
слушайте, кончаете вы эти песни... Клеймят не клеймят... Вам то что? Вам знания получать, так? Вот и получайте, а нам оставьте наши маленькие радости. Прочтите для начала на Гастрономическом обозревателе (ссылка у меня в юзер инфо) рубрику ноу хау и ссылки, особенно про выбор и содержание ножей, потом задайте вопрос, например здесь о правильных приемах резки, которые вам съэкономят массу времени... Ну, и действуйте дальше. А правозащитную деятельность оставьте кому другому, заниматься самообразованием и правозащитой одновременно как правило не получается. Вышибают из универа.
обед, это - святое!
[info]korrektor
2004-10-01 07:07 am (local) (ссылка) Отслеживать
Сам korrektor на работу если и ходит, то так редко, что задумываться над обедом не приходится. Жену же, которой приходиться посещать присутственное место регулярно и на полный рабочий день, снабжает "холодным" и "горячим" почти ежедневно.
Обычно: салат или свежеизобретённая мешанина из холодных продуктов (№nn), а из того, что можно подогреть в микроволновке - то, что можно подогреть, хотя... подогретая еда, это уже совсем не то... но - пистча, всё ж таки! )))
Например: хороший такой шмат свининки под сложным гарниром, блинчики с начинками, фрикадельки под густым соусом (подливы не приветствуются - контейнеры слабенькие... хм. пора обзавестись хорошими и прочными, чтоб суп наливать можно было).
Есть, конечно, специальные блюда, которые готовятся именно в микроволновой печи, но! - korrektor (по непонятным ему самому причинам) не любит этот прибор, а потому не эксперементирует. Быть может здря.

В одной банке, где он работал некоторое время тому назад, была собственная столовая. Кормили довольно разнообразно, но, по-столовски. Правда, когда это было нужно, можно было заказать нечто особенное.
В том заведении, на которое мне нонче приходиться работать, народ обедает регулярно, но "чем бог послал" в ближайшем кабачке или магазине. Предлагал руководству организовать под korrektora кухонное помещение (всё одно - свободного времени валом вали!), нет ведь, пожмотились. Могли, но не захотели. Самим "предам" и "зампредам" обеды из рестарации возят, а бедные сотрудники магазинские салатики вкушают. А ведь как можно было бы развернуться...
<ушёл в мечтания и на кухню... надо бы перикусить>

(99 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]