little_sunny ([info]little_sunny) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-05 20:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Блины/Блинчики/Оладьи, Гречка, Мука, Посоветоваться, Работа над ошибками, Тесто, Тесто бездрожжевое, Тесто дрожжевое

Гречневые блины
Пыталась сотворить это чудо, но вот что странно -- они шли очень крупными пузырями при попадании на сковородку (в результате -- такие огромные дырки) и в процессе переворачиванмя ломались и разваливались, как будто бы им не хватало вязкости. Задумывались они не дрожжевыми. Поиск в Яндексе выдаёт в основном дрожжевые, хотя встретился и один как у меня, объснения такого странного поведения -- не попались. Вопрос: что могло быть не так, уж не в дрожжах ли дело, хотя это было бы странно? Интересуют чисто гречневые, без добавления пшеничной муки.



(7 комментариев) - ()

Без дрожжей
[info]wowka13
2004-10-06 05:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я так и не вспомнил, что и как я делал (но блины получались нормальные - только вкус с гречей не очень мне, вот и рецепт не записал)

Вот нашел без дрожжей рецепты (но с пшеничной мукой - я думаю она должна связать, сделать более клейкое тесто) - сам не делал, но попробуй - может расскажешь как оно

Блины без дрожжей

1 стакан гречневой муки
1 стакан пшеничной
3 стакана молока
полная десертная ложка соды
3 яйца
полная десертна ложка кремортартара (очищенного винного камня - вот где только взять? или заменить)
2 ст.ложки лводы
ложку масла


Стакан гречневой муки и стакан пшеничной размешать в 3 стаканах холодного молока, подливая его понемногу; потом добавить 3 сильно взбитых яйца и не задолго до выпечки положить полную десертную ложку кремортартара и полную десертную ложку соды, распущенные в 2 ложках воды. Из приготовленного теста печь в масле или жире маленькие блины.


Блины на соде

400 г гречневой муки
400 г пшеничной
4.5-5 стаканов воды
2 чайной ложки соли
2 чайные ложки сахара
1 чайная ложка лимонной кислоты
1 чайная ложка соды
100-200г сливочного масла

400 г гречневой и 400 г пшеничной муки -4.5 -5 стаканов теплой воды, добавить соль, сахар хорошо вымешать и выбить. Когда сковородк будет раскалена взять 1 ч.л кислоты, всыпать ее в 0.5 стакана холодной воды, размешать, вылить в тесто, затем размешать 1 чайную ложку соды в 0.5 стакана холодной воды, размешать и вылить в тесто, размешать и сейчас же выпекать блины.


Вот такие забавные рецепты



(7 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]