Crazy Soup Maker ([info]arussian) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-05 21:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Картофель, Рецепты участников сообщества

Немного о картофельном пюре
Заметил я тут, что некоторые посетители, на некоторых форумах, не совсем понимают технологию приготовления картофельного пюре. Начнем с картошки. Салатная - долой, универсальная - долой. Нам нужна хорошо разваривающаяся крахмалистая картошка. В США я всегда беру айдахо, изредка юконскую золотую - у нее цвет симпатичный. Ну так, картошку почистить, помыть, разделить на 4 части. Залить водой, довести до кипения и варить до мягкости картошки, но ни в коем случае разваривания. Теперь сольем воду, накроем картошку чистой салфеткой или бумажным полотенцем и отпарим, на маленьком огне, до побеления картошки - минут этак 5. Зачем все это делатеся? В картошке полно воды, а мы хотим пропитать ее чем-то более вкусным.
Шаг два - размять картошку, без никаких прибавок, в чистое пюре. Любые добавки, работающие как смазка, могут оставить комочки, которые нам совершенно не нужны.
Шаг три - прибавить сливочное масло. Сколько? А хрен его знает, делайте по-вкусу, по-диете или любым другим способом. Опять же, все хорошенько разомнем. Тем временем поставим в МВ печь молоко или сливки, в чашке, и нагреем почти до кипения.
Теперь шаг четыре. Начнем понемногу прибавлять молоко/сливки, ВЗБИВАЯ пюре. Тут подойдет электромиксер. Доведите до любимой консистенции, добавьте, по-вкусу, соль, мускатный орех.
Одним из вариантов является варка картошки с несколькими очищенными зубками чеснока. Число зубков пропорционально вкусу и количеству картошки. Да, как вы знаете, тепловая обработка убивает грубый вкус чеснока и оставляет только приятный аромат. И зубки мнутся вместе с картошкой. Другие специи сохраните для соуса. А пюре должно быть с чистым вкусом.

Небольшое дополнение, тока что сварганил тушеную баранину. С красным вином, куриным бульоном, абрикосовым джемом и красным винным уксусом. Так-же учавствовали лук, морковка, хмели-сунели, свежий тимьян, ужастно острый соус, бар манье. Рецепта не спрашивайте - делал на автопилоте. Не в смысле что пьян, а просто не запомнил. Но получилось совсем не плохо.
Что помню: джем был с пониженным содержание сахара, посему взял где-то 4 ст. л. Уксуса - половину. Мясо было где-то чуть больше фунта. Тушил долго - баранина не хотела мягчать. Мясо вынул, соус пропустил через блендер и прибавил бар манье, после чего проварил пяток минут, нарезал мясо не шибко крупно, проварил минутку в соусе и выключил.



(19 комментариев) - ()


(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]