Сучее ([info]elka_shyshka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-07 17:52:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Английская кухня, Меню, Мясо/Баранина, Юмор

А вот придут ко мне гости долгожданные в следующую пятницу. И вот надо их будет накормить-напоить, да спать уложить.

Сделаю-ка я пастуший пирог. А что к нему? Чем его запивать? Да и маловато будет его одного...



(68 комментариев) - ()


[info]vreditel
2004-10-08 12:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
што ж то получается? вот так вот, значит, по простому, да? Пиво и все? А закуски? А салатик олиьвье, а селедочка под шубой? А на горячее что? Картошечки на гарнир отварной со своего огородика. Нарезочек всяких? колбасиков, ветчиночки... И хлеба, хлебушка обязательно. Без хлебушка никакой пастуший пирог в рот не полезет. Рыбки там малосольненькой, икорки, всего по чуть-чуть, не обжараться же как прошлый раз у Петровны, помнишь? А какой у нее был салатик... такой легкий с крабовыми палочками и кукурузой, вот его надо и еще мне тут сын подсказал (он, слышь, готовкой увлекается...) представляешь, просто порвать листья салатные,да, да не резать а рвать это самое главное, и гренки чесночные, представляешь и все это сырым яйцом залить кажется, представляешь? Поэтому у него жена такая стройная... Ну, мы конечно, не такие гурманы, да, Кларусь? Мы курочки туда отварной, майонезиком... Ну, пару баночек моих заготовочек... Ничего, наедимся. А, у нас же еще этот, как его, ну, модный та, а, вспомнила, пастуший пирог!

[info]waste_ground
2004-10-08 09:47 am (local) (ссылка) Отслеживать
это не картофельная запеканка, это пастуший пирог, его еще называют шотландским пастушим пирогом.

Мелко режешь баранину, обжариваешь ее на сафроловом масле. Потом добавляешь нарезанные грибы, корни сельдерея, морковь, лук, можно 1 - 2 зубчика чеснока. Пока идет прожарка смеси ее надо постоянно помешивать, когда овощи станут мягкими. Затем посыпаешь четвертью стакана муки и готовишь еще 2 минуты. Потом добавляешь полстакана бульона, можно 1 чайную ложку ворчестерского соуса. Тушишь до загустевания.

Картофель отвариваешь, разминаешь, вводишь сливочное масло и сливки.

В форму, смазанную маслом, кладешь слой пюре, на него баранину с овощами, закрываешь оставшимся пюре, сверху посыпаешь сыром, ставишь в духовку до запекания сыра.

У меня был вариант, когда я делала тоже самое, но с зеленым горошком, как с дополнением. Пару раз добавляла к мясу еще и меленько порубленные помидоры.

[info]vreditel
2004-10-08 10:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
очень просто - сафлолоровое масло - это отходы канатного производства, можно подойти к воротам Московской Канатной Фабрики (по-моему бывшего Красного Октября), а ныне ЗАО "МКФ", которая базируется на софийской набережной и попросить у праздно шатающихся мужиков отлить литр. Если мне не изменяет память, поллитра водки менятся на пять литров сафлорового, или как его еще наызывают канатного масла.

Ворчестерский, он же Ворчестерширский, он же Вустерский соус добыть еще легче. Он входит в состав коричневой начинки в конфетах "ассорти праздничное" фабрики Красный Октябрь.
Нет ничего проще, чем выделить Вустерский соус из конфет. Для этого надо отсортировать конфеты с коричневой начинкой. Конфеты с белой начинкой не годятся, там соус бешамель.
Очистить от шоколада, начинку растопить на водяной бане, коагулировать какао- масло, не доводя до кипения последнего, и у вас останется прозрачная жидкость состоящая из Вустерского соуса и сахара. Дальше все просто. Сахар уваривается до тонкой нитки, нитка сматывается, остается чистый ворчестерский соус. Остудить, разлить по бутылкам, хранить в темном прохладном, недоступном для детей месте.

(68 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]