Фома Опискин ([info]shtirl) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-15 12:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Национальные кухни, Обсуждения

прочитал несколько последних дней, вдумчиво. ничего что я повторюсь?
Вряд ли будет преувеличением, что не менее половины русских ни разу в жизни не видели как готовят в настоящей русской печи, и ни разу даже не едали блюд из настоящей русской печи.

откуда тогда такое безоговорочное доверие к (подставить нужную национальность), которые утверждают что умеют готовить (подставить нужное блюдо) в точности как полагается по (подставить нужную технологию) ?



(20 комментариев) - ()

Недоуменно присоединяясь...
[info]irina_hobben
2004-10-15 12:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Моя свекровь готовит... я не буду говорить "вкусно". Я вообще ничего не могу говорить, а только истекать слюнями до пупа, пока наконец кусок в рот не пристрою. При этом готовит она в полном хаосе, вокруг нее стая собак и бродячих кошек, кухонька маленькая, с чадящей газовой плитой (с баллоном) и без окон. Раздолбанные ящики в расхристанных шкафах. Где чего лежит - знает только она. И готовит как Б-г. Настоящую жирную, вкусную, ароматную, свиную, соусную, хрустящую немецкую кухню.
Кусок мяса она узнает за пять верст. Нет, говорит, это не бери - говно! Ничего из него не будет. Стою с ней рядом, помогаю, говорю: соли стока достаточно? Она мне: тупая ты выросла, девушка, не видишь, что ли? Добавить надо! Она ВИДИТ. А я нет...
Так и мама ее готовила. Семь детей, муж - шахтер. Свои свиньи, овцы, куры, гуси, сад огромный. Сама свиней забивала. Моя свекровь свиней не имеет, но подкармливает "свою" свинку у фермера. Сама потом колбасу из нее делает.

Я ем там редко, поскольку не шахтером работаю. И если бы ела так, как она готовит, уже давно бы лопнула. По крайней мере, ее домочадцы все демонстрируют явную к тому тенденцию.

А мои подружки по работе, немки чисто-чисто-кровные, наверное, и жаркого настоящего или супа картофельного на шкварках не ели никогда - не говоря уж об их готовке. Они впадают в истерику уже при слове "шкварки". Зато про анти-пасти все знают. И про сорта оливкового масла.
А моя свекровь этого масла и не нюхала никогда.
Советской власти тут, вроде, не наблюдалось. И к традициям относятся более чем бережно. И почему тогда?

(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]