Дима Рубинштейн ([info]dimrub) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-01-23 01:47:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Арабская кухня, Бобовые, Мясо, Национальные кухни, Терминология

Шаверма? ШАВАРМА!!!
По электронной связи создается впечатление, что Москва наводнена киосками с едой невнятного левантийского происхождения и еще более невнятной сьедобности, называемой аборигенами "шавермой". Аналогичное в Лондоне называется по еще более необъяснимым причинам - "кебабом". У нас, в Леванте, блюдо это называется гордым словом Шаварма. На весь Израиль есть несколько десятков мест, где делают правильные лафы, ну а шаварма - это только один из возможных наполнителей лафы.

Итак, что это и как его едят. Лафа, называемая также "иракской лепешкой", это довольно большая тонкая лепешка. Обязательно выпекается прямо на месте. Специальный человек раскатывает на руках тесто, надевает его на специальную "подушку" и закидывает в печь - табун.

На готовую лафу как правило намазывается хумус - пасту из измельченных бобовых, затем салат ("арабский салат" из мелко измельченных овощей), затем мясо (либо "шаварма" - т.е. мелко нарезанная баранина либо индюшатина, либо шашлыки, либо "меурав йерушалми" - "Иерусалимская смесь": мясо, требуха, и т.п.), обычно еще чипсы. Желающие добавляют в неограниченных количествах различные салаты и приправы, как-то тхина (паста из кунжутного семени), схуг (острый - огонь!), соленые огурцы и т.п. Затем лепешка ловко заворачивается, и выдается клиенту. С тоской вспоминаю время службы в армии, когда с голодухи в состоянии был целую лафу в один присест умять.

А еще фалафель. О, фалафель! Это шарики опять же из кунжута. Их едят либо в той же универсальной лафе, либо в пите. Очень немногие забегаловки владеют секретом изготовления фалафеля. Как правило это будки размером с коморку чистильщика обуви, в которой с трудом помещается плитка с кипящим маслом. Сидячих мест не производится. Кроме фалафеля и стандартного набора напитков ничего не продают. Но к этим кудесникам съезжаются люди со всей округи! О, этот горячий фалафель! О, этот свежий, домашний хумус!

Не говорите при мне этого слова - шаверма...



(25 комментариев) - ()


(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]