Нехама ([info]nechaman) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-21 10:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Заготовки, Засолка, Маринады, Масло/Жиры, Огород, Оливки

Вопрос о солении маслин

Я понимаю, это несколько однообразно, то каперсы, то маслины. Но что же делать, когда тут у меня дерево "полное плодов и листьев", как сказал поэт, и будет ужасно обидно, если вот оно так прошумит мимо меня и осыпется, и остануться только маслянные пятна на дорожке, обозначающие места падших оливок, раздавленных безжалостным каблуком.
И собрать их тоже история длинная. Палками бить дерево жалко, а руками это же целый день работы. Поэтому, если потом ничего не выйдет, будет грустно.
И я вот спрашиваю вас господа знатоки. Как правиьно солить?
Нужно ли разбирать их по степени зрелости? А то в банках они или зеленые или черные. А у меня все идут вперемжку, так как в природе все, как известно распределяется по кривой товарища Гауса, и не хочет созревать одновременно.
И главное, нужно ли каждую оливку надрезать перед замачиванием, как мне советовали в одном из найденых рецептов. И еще, был рецепт без этого надрезания - так там скрыли, или реально можно?
Я же ленива, и это замучаешься их всех надрезать.


Да, а каперсы были вкусны, но кончились быстро. В будущем году соберем побольше.



(22 комментария) - ()


[info]dvonk
2004-10-21 08:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Зеленые горькие и твердые, и их отбивают и надрезают, чтоб они избавлялись от этой горечи. С самыми спелыми черными такой надобности нету. Так что обрабатывают их по разному.

Значит так.
1. Самые зеленые отбивают дервянным молотком, так, чобы кожица треснула, и кладут в холодную воду в болшьшую емкость, оставляют на сутки в холодильнике. Затем все промывают (и емкость тоже), наливают холодной воды. И опять в холодимльник. И так 10 дней. Потом кладут в подходящую емкость и заливают остывшим рассолом - 80-100 г соли на 1 литр (можно пряности и травки). Держат в прохладном месте. Через неделю они готовы. Через три месяца начинают во вкусе терять.

2. Более мягкие зеленые оливки кладут в "жидко-сметанной" консистенции смесь золы и воды. Держат в прохладном месте 10 дней, каждый день перемешивают. Затем, если ногтем большого пальца легко можно продавить ягоду до самой косточки, они готовы к посолу. Их промывают, как следует, затем кладут опять в большой объем чистой воды и держат 10 дней в прохладе, меняя каждый день воду. Потом солят, как написано выше.

3. Зеленовато-черные или фиолетовые (ноябрь-декабрь) накалывают иголками (в пробку втыкаем 4-5 булавок и накалываем все ягоды). Затем вымачиваем 10 дней, меняя воду, и солим - как в п.1.

4. Ну а черные, февральские, как написано - просто пересыпаем крупной солью, положив в нечто вроде корзины. Через 6 дней смывают соль, которая сама вытянет горьковатый вкус из них. Их лучше залить потом маслом для сохранности.

"Хорошая кухня. Консервирование" - "The Good Cook. Preserving"

(22 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]