Таисия Опилова ([info]alis_0025) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-22 12:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо, Работа над ошибками, Тушение

Знаю что банально, знаю. Но все таки, расскажите как правильно тушить мясо? Почему у моей бабушки получалось с коричневой подливкой (без чернослива кстати) и во рту таяло, а у меня подливка, ну, короче, не коричневая, и сам продукт немножко резиновый?



(51 комментарий) - ()


[info]irina_hobben
2004-10-22 08:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Обжарьте мясо. Пусть себе сок пустит! Переложите в толстостенную кастрюлу (лучше чугунную), залейте этим соком. Если его маловато - добавьте бульона. Положите все специи, накройте крышкой и тушите. На сковородке обжарьте лук мелко порезанный, бросьте туда ложку муки, прожарьте до коричневого цвета, опустите в соус к мясу, размешайте как следует, накройте снова крышкой, огонь уменьшите до минимального, но чтобы все же бурчало. И забудьте про это дело на часок. Чего ж ему, середешному, не покоричневеть и не таять потом на языке-то? Ясное дело, растает, никуда не денется. А еще: мне тут прожженные и циничные кулинары (не будем указывать пальцами) говорили, что мяско надо резать не вдоль волокон, а поперек. И будет Вам тады счастье.
Я не буду тут ничего говорить про коричневый фонд ждя соусов - вряд ли Ваша бабушка его использовала... Но может, и у нее уваренный бульончик из костей где хранился. Вот это самое оно в качестве основы!
А вина там всякие, черносливы... Это от лукавого все. Отцы-деды без этого обходились.

[info]belaya_siren
2004-10-22 08:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я тоже своим опытом дошла от резинового в воде к мягкому в подливке...
секреты примерно такие:
-не бурное кипение, лучше, чтоб чуть-чуть побулькивало. Естессно, это будет подольше.
-поменьше крышку открывать.
-подливку делать, а не ждать, что она сама собой появится - тоесть, открываете книжку (или интернет), раздел соусы - и смотрите, что хотите. Я люблю тушить с луком и сметаной - соус загустевает и вкус мне нравится. есть варианты с томатом и мукой, крахмалом....
-от уксуса будет изжога. и вообще, не портите мясо....
-очень мягкое мясо получается летом, когда я тушу его с луком и свежими помидорами. с помидор снять кожу. хотя, если вам не мешают скрученные, нежующиеся, застревающие между зубами и просто неэстетичные ошметки шкурок, то можно не заморачиватся.
-обжаривание перед тушением. говядина дает много сока в любом случае.

если вспомню что-то еще - то допишу... хотя вопрос для меня - примерно как для сороконожки о том, с какой ноги она ходить начинает ;о))))
Дополним и уточним
[info]arussian
2004-10-22 09:21 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Перепутал рульку с голяшкой. Прошу прощения.
Ну если корова-пенсионерка, так ясен пень, ей прямая дорога в бульон. В гуляш, например, энта самая голяшка - самое то. Мне очень нравится брезированные бараньи. Брезирование это тушение с небольшим количеством жидкости.
А жарить очень просто. Главное хороший начальный нагрев, мясо в один слой. Если мясо не влазит - жарить в несколько заходов. Дать ему обжариться и не трогать его первые минут 3 - 5. Посмотреть - если обжарилось то перевернуть. И повторить пока мясо не обжарено со всех сторон. Где-то посредине нагрев можно уменьшить что-бы не сжечь мясо.
На дне сковороды останется глазурь, ее надо "утилизировать". Для этого влить бульон, а еще лучше вино, и проварить на среднем огне, соскребая глазурь со дна, пока не уварится. Полученную деглазировку использовать в соусе.
Re: Дополним и уточним
[info]allaq
2004-10-22 10:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Целиком с тобой согласна по второму пункту - тушёная голяшка это нечто! Только купить её теперь проблема! А раньше бывалоча придёшь в гастроном, посунешься в мясной отдел, очередь стоит и смиренно ждёт когда подносы со свежим разрубом вынесут, а то что на прилавке - сплошь голяшки, рульки да рёбра. Тычешь пальчиком мне вот эту, эту и эту. Сбоку из очереди - понаехали тут, и что они из неё делают?; в ответ - Вы представляете они даже из этого суп варят...

А тушить, ясен пень, ту голяшку можно по разному. Можно обжарить до корочки целиком, и добавив травок и воды-вина (и уксус сойдёт накрайняк), уложив в чугунную посудину с крышкой,
тушить в духовке часов 5-6 при температуре чуть ниже ста (пару раз повернув).
Ещё в соственном соку - легко и просто. Нарезать примерно 3на3см обжарить уже в чугунке или толстой кастрюле с раскалённым малом, сок пустила ну и ладно, добавить, как Ирина сказала, от души жареного лука, соль-перец, остальное по желанию и томить чача 3 минимум. Ну или описаным выше способом - на медленном огне в духовке.

(51 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]