Shipyashie ([info]shipyashie) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-31 00:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Корейская кухня, Рыба, Рыба морская

Вика: Щи-кхе
Щи-кхе (как вариант для любителей официально-признанного написания - «си-кхе»)

Часто приходится слышать, как возникают тут и там битвы за «правильное» приготовление борсча, или лазаньи там… мол, поразъехались в разные уголки мира, расползлись как тараканы, и давай на местных условиях свою рiдную кухню уродовать к местным условиям продуктам присобачивать адаптировать. А вот корейцы… Ну да, а вот корейцы, разделившись параллелью, да даже до того памятного события, оригинальничают в своем стиле. Попросите вы подать вам щикхе в Сеуле, например, то бишь на юге полуострова, и подадут вам прохладительный рисовый напиток. Произнесите вы щикхе на Севере (как вы переберетесь туда – через параллель или с континента – ваши личные проблемы), люди буду знать, что ищете вы …

Щи-кхе из камбалы

Камбала – 3-5 штук
Брюква – 2-3 штуки
Чеснок, красный перец, соль, сахар

Камбала. Оптимальный размер: максимальное расстояние от плавника до плавника должно колебаться от 15 до 20 см (плюс-минус 2-3см). Палтус (есть виды его, настолько похожие на камбалу, что можно спутать – у нас, во всяком случае) не пойдет – проверено, палтус либо на хве, либо сащими. Итак, берем камбалу, потрошим, плавники, голову, хвост, внутренности «уходим». Слегка солим и оставляем на сутки-полтора. Режем рыбу поперек на ломтики шириной 8-11 мм, если они кажутся слишком длинными, то еще и пополам. Вот тут разные школы идут своим путем. Одна школа (в лице моей тетушки) любит эту нарезанную уже рыбу промыть холодной водой, насухо тряпочкой вытереть, потом опять посолить и оставить, а потом повторить эту процедуру раза три. Зачем? А затем, что тогда в конечном продукте рыба остается как бы сырой. Это на любителя. Вторая школа (в лице моей матушки) то ли по лени, то ли и правда не любит сырость в рыбе (хотя сащими уже вроде любит), но вот после вот этого разрезания, сразу переходит непосредственно к последней стадии.

Брюква. Знаете, сколько приходилось пробовать разные варианты, например, с морковью (это еще туда-сюда) и с редькой (дайкон и другие), совершенно не то, совершенно не хм. Редька слишком сильно влагу отдает, теряет вид, ну и вкус от этого – не. Морковь ведет себя лучше, но опять же вкусовое сочетание несравнимо с тем, когда в деле участвует брюква. Итак, то, что у вас есть из перечисленного выше, режем соломкой, крупной. Слегка присаливаем и оставляем на полчаса-час.

Ну а дальше берем все в кучу и размешиваем:) То есть рыбу, овощ, чеснок (сколь вашей душе угодно, но у меня обычно на 3-5 камбал где-то 1,5-2,0 ст.ложки уходит), красный перец (0,5 – 1,0 половника в зависимости от цвета и остроты), сахар (где-то 1 ст.ложка – тоже зависит от того, насколько сильно-слабо просолилась рыба) и соль (все равно досаливать чуть-чуть всегда приходится)

Перемешали, сложили в эмалированную кастрюлю или тазик и поставили в прохладное (желательно чуть-чуть холоднее комнатной температуры) место. Ждем. Сутки, двое, трое – сколько понадобится. Тетушка моя (см.выше) готовность определяет по овощу (кто ел кимчи – поймет. Начальная стадия появления кислинки). Матушка – по рыбе. Рыба фактически «сваривается» - мясо становится не сырым, но «готовым». Вот тут – можно в пластиковые контейнеры, можно стеклянные и в холодильник. Кто пробовал впервые и кому понравилось, те обычно попервости 5-литровую кастрюлю уминают за два дня. Правда, потом из restroom стоны раздаются… но это уже издержки производства.


ЗЫ. Это не хве. Принцип тут, как видите, совершенно другой. Принципиальное различие – хве либо готовится с добавлением уксуса, либо без, но естся прямо по факту смешивания продуктов или в чистом виде. Описанный же здесь продукт требует дохождения до готовности своим, ткскть, нэйчерал ходом.



(11 комментариев) - ()


(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]