Маня Гельштейн ([info]manyam) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-11-02 21:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Закуски холодные, Паштеты/Террины, Рыба, Рыба морская, Рыба/Лососевые/Осетровые

По просьбам друзей и радиослушателей.
Есть у меня дома некоторое количество кулинарных книг. Я их читаю иногда, даже признаться сдираю в кухню к себе нагло их рецепты, и гостям не говорю, что вот мол, курицу кокован готовлю по рецепту из вон той зелененькой книженции. А мороженое крем-бруле, наоборот исключительно следуя воспоминаниям детсва далекого...Итак Террин из семги. (по мотивам и следуя заветам Жака Гийома - Макдональд Эдинбург 1981 год). Слог у него прекрасный, но передать во всей полноте набор его утонченного снобизма у меня не получится, за что заранее прошу прощения.
Это закуска, являющая собой нечто среднее между желе, муссом и заливным, подается во время парадного банкета (ведьму замуж выдают, ну или домового хоронят, случай придумайте сами). Вино - белое бургундское - так он рекомендует, не имею наглости не поверить.
Рецепт.
Сделать чистый крепкий рыбный бульон из костей камбалы или палтуса, луковицы, моркови, порея, фенхеля, лимонной цедры + черный перец и душистый перец горошком. Процедить. На шесть человек понадобится около пинты бульона и около 750 гр. рыбы. Снять филе с рыбы, оставить кожу, приправить филе и опустить его в кипящий бульон. Снять с огня и остудить в холодильнике - таким образом станет понятно, сколько собственно желе будет в конце, а сколько впитала в себя рыба. Когда остынет, слегка подогреть снова, отделить рыбу, снять с нее кожу и размять ее. Добавить жирные сливки в бульон, превратить его в густой и жирный соус, приправить добавить немного разведеного в горячей воде желатина. Никакого точного совета не могу дать (автор), по поводу количества желатина, но скорее всего вам не понадобится более 2-3 чайных ложек сухого желатинового порошка на пинту соуса. Когда соус практически совсем станет холодным, но еще не окончательно застынет, добавить рыбу и пряные травы ( эстрагон или фенхель)и аккуратно перемешать. Смазать слегка формочки для суфле, на дно каждого положить искусно вырезаный ломтик огурца и веточку фенхеля, залить соусом. Остудить ночью в холодильнике и подавать повернутым кверх ногами на индивидуальной тарелочке вместе со свеже порубленым салатом из помидоров черри и огурцов слегка приправленых солью-перцем-лимонным соком.

Нет, не передать грубыми словами всю поэзию этого сочинения. Как говорит моя мама: "На идиш это смешнее"



(25 комментариев) - ()


(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]