stalic ([info]stalic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-11-20 15:25:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вино, Крахмал, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Рецепты участников сообщества, Рыба, Соусы, Фото, Цитрусовые

Праздник вина



Вчера с другом откупорили бочонок вина, один из тех, что заготавливали этой осенью. Откупорили, разлили по бутылкам, бутылки по полкам, а полки в подвале; что осталось перелили в графин и понесли его в комнату - греться. Согрелось, разлили по бокалам.

Для того, что бы у нас в бокалах плескалось это вино трудились виноградари и вот этот замечательный человек, дядя Эдик.
Он помог нам выбрать правильный виноград, он выдавил сок из винограда, он терпеливо и тщательно следил за брожением винограда, аккуратно перемешивал содержимое бочки, переливал, фильтровал, колдовал и радовался процессу так, как буд-то он делает вино в первый раз в жизни. На самом деле, скоро будет 50 лет, как дядя Эдик делает вино. И делает он его замечательно!
Знаете, такое вино... надо встретить, как полагается. Чем ни-будь очень вкусным и замечательным. Что бы получился праздник - праздник вина!
Да, это красное сухое вино. И я знаю, хорошо знаю, что к нему подходит лучше всего. Баранья запечённая нога. Та самая, которая у нас бывает... чуть не каждый день.
А вот раки... Раки у нас в Узбекистане большая редкость. Поэтому я решил приготовить раковые шейки под лёгким соусом карри.

А креветки встречаются ещё реже раков. Особенно вот с такими жирными и огромными хвостами. Да и те, что по краям. тигровые - не на каждом базаре. Итого: хвостики креветок под апельсиновым остреньким соусом и креветки, жареные с овощами и припущенные в белом вине.

Словосочетания "осьминоги и Узбекистан" не должно существовать в природе :), но с этими пришельцами с другой планеты я обошёлся и того проще: припустил их с овощами и капелькой рыбного соуса.

И для полноты картины запёк сазана на овощах и соусе. Уложил в сковороду лук и жёлтую морковь, порезанные крупными ломтями, рыбу натёр солью и зафаршировал порезаной зеленью (лук, киндза и один стручковый зелёный перчик целиком) и налил в сковороду соус.
Для соуса я разогрел в сотейнике немного масла, в масле слегка обжарил сычуаньский перец и слегка раздробленый перец-горошек, к ним присоеденились два бутончика гвоздики, чеснок и имбирь, ложка соевого соуса и кипящий рыбный бульон. Пара звёздочек бадьяна покипела в соусе и всё это было перелито в сковороду, которая простояла в духовке (160-180грд) около часа.

Все смеялись, все были довольны.


(17 комментариев) - ()


[info]stalic
2004-11-20 04:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В небольшом количестве масла без фанатизма обжарил креветок, посолив их по изменении цвета. Креветки отложил в сторону, сковороду снял с огня и добавил в масло и образовавшуюся жидкость красные молотые перцы - острого чуток и сладкого побольше. Размешал уже над огнём, добавил уксус и пару столовых ложек сахара, после чего влил большую часть апельсинового сока (предварительно был выжат сок из одного апельсина). Как только закипел сок, креветки были возвращены в сковороду, где осторожно, но постоянно перемешивались ещё одну-две минуты. Сняли креветок, в оставшейся части холодного апельсинового сока был разведён кукурузный крахмал (1чл) и это влили в кипящий соус, дождались загустения. Полили соусом блюдо, на котором подавались креветки, уложена часть креветок, ещё соус, оставшиеся креветки разложили сверху.
Всё :)

(17 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]