KOLLEGA ([info]_kollega_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-11-24 08:33:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Громкий шепот из кустов
Ну, вот если вы все такие небогатые, то есть, умные, то объясните мне следующее: вот тут
http://www.cooking-book.ru/recepts/s bs/shtrudel.shtml
Дается пошаговая инструкция к изготовлению штруделя с яблоками. Я лично всегда готовлю струдель по рецепту из одной старой калининградской газетки, где утверждалось, что рецепт переведен из книги “Учитесь вкусно печь”, изданной в Лейпциге в неведомом году.
250 г муки, 1 мелкое яйцо, 6 ст. ложек теплой воды, 1 ст ложка маргарина или жира, 1 чайная ложка уксуса.

Высыпать муку на кухонную доску и сделать в середине небольшое углубление. Добавить смешанные соль, яйцо, теплую воду, маргарин и уксус и замесить вместе с мукой.
Тесто сформировать в плоский шар, смазать тонким слоем жидкого маргарина. Накрыть миской и сверху поставить кастрюлю с горячей водой. Поставить тесто на расстойку при этой умеренно теплой температуре минимум на 30 минут. Жидкость должна быть по меньшей мере теплой, чтобы повысить эффективность клейковины.


Что бросается в глаза: мой рецепт можно назвать “теплым”, я замешиваю тесто на теплой воде и ставлю на расстойку в теплое место, из довольно мягкого липкого теста после расстойки получается упругая тягучая масса, которую я без труда растягиваю для требуемой для струделя полупрозрачности, а приведенный по ссылке рецепт “холодный”, там тесто кладется в холодильник и только потом “выбивается”, а потом тонко раскатанное, еще и накрывается сверху влажным полотенцем для набухания.

Секрет “теплого” метода понятен – теплая расстойка активизирует клейковину, тесто более эластичное и легко растягивается. В чем секрет “холодного” метода? У меня самые серьезные подозрения что после намачивания “холодное” тесто разбухнет, легко растянется, но при выпечке будет куда более жестким и менее хрустящим, чем “теплое”. Я неправа? Или – штрудель и струдель и должны делаться по-разному? ;)


(9 комментариев) - ()


[info]_kollega_
2004-11-24 02:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вот и у меня всегда были проблемы, как называть тесто для штруделя: больше всего оно похоже на пресное, какое делается для пельменей, галушек и некоторых видов немецких кренделей. Однако, тесто для штруделя очень эластичное, тонко растягивается и после того как его смажут маслом и закатают, становится похоже на слоеное. ПОэтому его иногда действительно называют слоеным, что по моему мнению тоже неправильно: слоеное тесто, как классическое , так и рубленное, расслаивается само по себе в пласте любой толщины, слоеность же штруделя достигается большим количеством витков, когда его закатывают. Я для себя решила, что тесто для штруделя не "слоеное", но "прослоенное", но такого термина я в русских кулинарных книгах не встречала. Встречала термин "рулетное тесто" но это тоже неправильно, ибо рулет можно делать из разных видов теста. Так что вы правы - тесто для штруделей стоит особняком, ИМХО 8)))
мои струдели
[info]_kollega_
2004-11-24 02:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
по просьбе выкладываю полный рецепт: итак, вы делаете тесто, потом раскатываете его в тонкий пласт, потом растягиваете до того, что сквозь него можно газету читать, потом начинки:


СТРУДЕЛЬ С ТВОРОГОМ
Тесто для струделя, 125 г масла или маргарина для выпечки, 65 г натертой на терке булки, 85 г сахарного песку, 1 порошок ванильного сахара, 1 яйцо, 650 г творога, 2 ст ложки крахмала, соль, натертая на терке лимонная цедра, 65 г изюма, ванильная сахарная пудра.

Раскатать тесто в тонкий пласт, растянуть его до полупрозрачности, смазать растопленным маргарином (40 г) и обсыпать тертой булкой. Примерно 65 г маргарина взбить до образования пены, добавить и перемешать сахарный песок, ванильный сахар, яйцо, творог, крахмал и заранее подготовленный изюм. Этой творожной массой смазать около 2/3 поверхности пласта теста и скатать в рулет, начиная с обмазанной творогом стороны. Смазать остатками растопленного маргарина и выпекать на среднем огне приблизительно 30 минут до образования золотисто-коринчневой корочки. Сразу после выпечки обсыпать ванильной сахарной пудрой.

СТРУДЕЛЬ С ЯБЛОКАМИ.
Тесто, приготовленное по основному рецепту, 80 г булки, 750 г яблок, примерно 100 г сахарного песку, ½ чайной ложки корицы, 50 г изюма, 30 г мелконарубленного миндаля или орехов, 1 ст ложка коньяку или рома.

На раскатанное тесто равномерно положить поджаренные в 30 г маргарина сухари. Очищенные от кожуры и сердцевины и натертые на терке яблоки смешать с коричным сахаром, изюмом, миндалем, коньяком и смазать этой смесью пласт теста. Закатать рулет, смазать его остатками маргарина и выпекать примерно 25 минут.

СТРУДЕЛЬ С ВИШНЯМИ
Тесто, приготовленное по основному рецепту, 80 г маргарина, 80 г тертой булки, 1 кг вишен, 125 г сахарной пудры, ½ чайной ложки корицы.

Раскатать тесто в тонкий пласт, поверхность пласта равномерно посыпать панировочными сухарями, поджаренными в 40 г маргарина. Вынуть из вишен косточки и смешать с корицей и сахарной пудрой. Покрыть начинкой поверхность пласта, закатать и положив на смазанный маслом противень, смазать остатками маргарина. Выпекать примерно 25 минут.

И СТРУДЕЛЬ БЕЗ ТЕСТА: рулет с картофелем
1 кг вареного картофеля, 150 г картофельной муки, 1 яйцо, соль, 50 г маргарина или жира, 75 г тертой булки, 80 г крупнозернистого сахарного песку, 50 г растертого сладкого миндаля, 4 шт растертого горького миндаля.

Натертый на терке картофель, картофельную муку яйцо и соль быстро перемешать, раскатать в пласт и обсыпать сухарями, обжаренными в половине количества маргарина. Смешать сахарный песок и растертый миндаль и равномерно разложить смесь по пласту. Скатать в рулет, положить на смазанный маслом противень, смазать остатками маргарина и выпекать на среднем огне примерно 25 минут.

(9 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]