Фата Моргáновна ([info]kas_sio) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-11-28 15:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Поститься - не значит голодать
Извиняюсь, что картинка не с моего стола (там уже пусто), а отсканированная с рецепта, валяющегося у меня на полке, т.к. рецепт настолько прост, что никах рецептов не надо. Зато на картинке видно название блюда: "Испанское вкусовое богатство", от так вот!..
Итак, любые овощи (а не только те, что на картинке):
- морковь (нарезанную на 4 вдоль)
- красный лук (он послаще, просто поперек, с кожурой)
- баклажаны, цукини (толстыми кружочками)
- сладкий перец (вдоль на 4 части)
- помидоры (маленькие целиком)
- можно еще цветную капусту, шампиньоны
- картошку (предварительно отварить до полуготовности, разрезать на 4 чати вдоль, в кожуре)
Все выкладывается на смазанный раст. маслом противень, посолить (хорошо крупной солью), поперчить, всякими любимыми приправами посыпать (тмин, розмарин, можно в восточном стиле: карри, тандори). Сбрызнуть сверху слегка тем же маслом и в духовку на 200-225 градусов, минут на 20. В конце можно на 3-5 мин гриль включить, у кого есть.

С чем все это есть? У нас любят с дзадзики (или как его еще пишут)- На картинке дзадзики, приготовленные к жаренным цукини, - очень вкусно!. Рецептов дзадзики существует в русском инете так же много, как и способов написания этого слова. Зачем-то добавляется уксус или оливковое масло.

Я делаю так: Половину длинного большого огурца натираю на мелкой терке и сок сливаю (его, кстати, можно выпить, очень освежающе!:)). Через чеснокодавилку - 2.3 зубчика чеснока, соль, перец, и ... мяту (сушеную потереть, свежую - мелко нарубить). Все заливается турецким йогуртом. Можно взять обычный натуральный йогурт или жирный кефир, но тогда их нужно процеживать (я это делаю через кофейный фильтр), тогда около литра такого кефира. (Турецкий йогурт по консистенции как раньше продавашийся диетический творог в тубах по 55 копеек.) Все перемешать и дать настояться час-два в холодильнике.

Мята в моем рецепте появилась после обеда у одного знакомого афганца. Они жаренные баклажаны и цукини подают с йогуртом, смешанным с солью, чесноком и мятой. Так что мой дзадзики - греко-афганский. Но нам нравится:)


(11 комментариев) - ()


(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]