Crazy Soup Maker ([info]arussian) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-01 23:33:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Итак, готовим простенькое, но очень вкусное, лобио.
Люблю я лобио, вот только время варки фасоли удручает. Сегодня, в третий раз, приготовил простенькое лобио из банок. Предупреждение: смотрите на банки, если состав более 4 ингредиентов - брать не надо. И, для красоты, возьмите фасоль двух сортов, т.е. красную и белую. Нам еще потребуется по пол пучка кинзы (кориандр), петрушки и укропа. Из специй - хмели-сунели, молотый кориандр, острый перец вашего выбора..
Ну, приступим, нарежем среднюю луковку мелкими кубиками и обржарим ее, на постном масле, до легкой золотистости. Пока лук золотится добавьте в открытыте банки фасоли столько воды, что банки заполнены доверху. Ага, лук зазолотился, теперь очередь полной столовой ложки томатной пасты. Минута жарки, интенсивное мешание. Теперь прикройте банки, надеюсь, как разумные люди, вы не вырезали крышку напрочь, и слегка взболтайте фасолевую жидкось, вращая банку, примерно 3 раза.. Вот, база для лобио почти готова. влейте жидкость из банок, плюс ССЧП, молотый кориандр, хмели-сунели и травки of your dreams. Проварите энтое создание, на маленько огне, минут 10. Прибавьте фасоль и протушите еще 5 минут. Прибавьте нарезанные в мелкие дребезки кинзу, укроп и петрушку. Перемешайте и дайте постоять до теплобо состояния, Теперь вмешайте, по вкусу, 1 - 2 - 3 - 4 - 5 мелко натертых зубка чеснока. И дайте отдохнуть.


(95 комментариев) - ()


[info]ne_olga
2004-12-02 06:52 am (local) (ссылка) Отслеживать
Насколько я поняла из правил, то здесь собираются люди, умеющие готовить? А если это так, то может быть будем и правильно называть блюда?
Не обижайтесь, пожалуйста, но то, что вы назвали лобио - не лобио. Это вкусная простенькая фасоль из банки.
Вообще строго говоря грузинское слово _лобио_ переводится на русский - _фасоль_. Это раз. Во-вторых, фасоль для приготовления лобио берется _только _ красная. Идеально подходит фасоль мелкая однотонная красно-коричневатого цвета. В крайнем случае можно взять красно-белую пятнистую, если другой не нашли. И, наконец, самое важное, что касается фасоли: при варке она должна рассыпаться! Ну как .. рассыпчатая картошка, та, что хороша для пюре.
А если смущает длительное время варки, то поставьте ее варить вечером, пока занимаетесь другими делами. Оставленная на ночь в горячем, а потом медленно остывающем отваре, она еще более разбухнет и рассыпется. А это как раз и нужно!
И перед подачей на стол непростительно забыть подать отдельно от лобио ткемали. А в само лобио, пока оно еще в общей кастрюле не лишне добавить толченых или провернутых на мясорубке (вариант для ленивых, меня в том числе) грецких орехов.
Еще раз прошу прощения, если вас обидела.

(95 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]