Марина ([info]lazy_masha) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-03 18:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

А у вас есть блюда, которые вас уже задолбало готовить? Нечто, что вы делаете с такой регулярность, что никакой радости вам это не доставляет?

Моя свекровь, например, очень полюбила печёночный мусс (спасибо assurianМаями за определение). И раз в пару недель, а то и дней десять на столе оказывается очередная порция печёнки. Слушая, как она нахваливает меня подругам по телефону, я, конечно, слегка таю, но сил моих больше нет. Дело не в физических усилиях (в конце концов, дома есть комбайн, так что усилия смешны), вовсе нет. Но, блин, за 4 месяца я делала оный мусс чаще, чем за пяток предыдущих лет.

P.S. Ничего особенного я не кладу. Лук, морковка, печёнка, кориандр, корица, лимонный сок, немножко мяты (если печень куриная), мускатный орех, чёрный перец, соль, сахар, сливочное масло. Взбивать до гомогенности.


(22 комментария) - ()

Да нет никакого особенного рецепта...
[info]lazy_masha
2004-12-04 11:56 am (local) (ссылка) Отслеживать
Граммов на 800 печени (куриную проверить на предмет желчных пузырей и сгустков крови, говяжью зачистить от плёнок) - 2 крупных морковки и 2 крупных же луковицы. Лук мелко нашинковать, морковку потереть на тёрке, поджарить в большом, но не изрядном количестве жира (сливочное или рафинированное растительное масло, сало, куриный/гусиный жир - что хотите), положить печень, обжарить, протушить до готовности под крышкой. В горячее добавить мускатный орех, кориандр, сушёную мяту. Охладить, заткнуть в миксер, молоть. В процессе добавить соль, сахар (примерно столовую ложку), чайную ложку корицы (подруга кладёт столовую, но я не настолько люблю корицу), чёрный перец, сок половины/четверти лимона. Снова всё перемолоть, попробовать. Добавить недостающие пряности/сахар/соль/сок лимона и полпачки сливочного масла. Ещё раз хорошенько взбить.
Если нет комбайна, то основные продукты 2-3 раза пропускаются через мясорубку.
Обжареных грибов можно добавить. Можно вбить пару сырых яиц и запечь в духовке. А можно слопать так.

(22 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]