Кипарисов-Мульский, собственной персоной ([info]freshman_svd) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-06 13:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: благодушное
Музыка: Гендель.
Метки данной записи: Гречка, Каши, Томление в печи/духовке

Вчера. Но по пять рублей. Но большие. А сегодня по три. Но маленькие. Но уже сегодня.
Захотелось каши. Грешневой. Распареной. С грибами. С белыми. А тачку в сервис отогнал. И до печки, что на даче не добраться. А каши хотелось - жуть! А печка то на даче!

Оно ведь как на даче - засыпал гречки перебранной в чугунок, залил грибным бульончиком, грибочками белыми, маслица сверху сливочного - накрыл крышкой чугуниевой и в печь! А как закипит - сдвинул на краешек и пыхтит горшочек до утра (это потому что ставлю часика эдак уж за два да полуночи).
А утром встал, луковицу рубленную разжарил, да в чугунок, да перемшать, да яиц крутых мелко порубленных туда же, да на тарелку красотень эту!!!

А дома чего? - Духовка. Да еще ну до тогож поганая, слов нет! В ней даже курочку запечь проблема! С одного бока лёд не растаял, с другого обуглилась уже. Я утрирую конечно, но не так чтоб очень...

Да.
Но каши - ХОТЕЛОСЬ!
Махнул я рукой, и взял горшок терракотовый. И в нём всё это проделал. Только крышку тестом замазывал, да. И стоял горшок в духовке у меня не ночь, а всего то часа два с половиной, ну мож три.... Потому как духовка газовая и совсем уж слабый огонь хрена лысого там получишь.

И каша - удалась!
Ну ничуть не хуже чем в печи!
Вывод - терракотовые горшки рекомендую к применению НАСТОЯТЕЛЬНО!



(11 комментариев) - ()


(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]