Папина дочка ([info]papinadochka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-01-25 01:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть

Первые опыты
А расскажите, кто как первый раз что-то готовил-экспериментировал. Вот в самом детстве.
Мы с сестрой лет в 5 решили пожарить пирожки, взяли маленькую тонкую сковородку для яичницы, поставили на самый большой газ, чтобы сильнее нагрелось, бухнули туда полпачки сливочного масла, а потом сестра, которая была постарше авторитетно заявила, что пирожки делаются из дрожжей, мы достали из морозилки большой шматок дрожжей - и кинули его на эту сковородку, масло загорелось, дрожжи завоняли, бельевая веревка над плитой тоже загорелось, потому что масло поднялось столбом. Ужас!
Мы потом несколько дней боялись к плите подойти, но любопытство победило - мы решили сварить рис на молоке. У нас получилась "Мишкина каша" - литров 5 или 6 даже. Мы поели-поели (кстати, съедобно было), собаку Степку покормили, пока он от нас под диван не забился, потом соседей пошли угощать, потому что понимали - если мать с отцом нас застукают с этой кастрюлищей, будут неприятности.
Мама, кстати, после этого случая (соседи, понятно, заложили) стала нас к кухне приучать нормально.
А в 6 лет я была огромным авторитетом среди детсадовских подружек - я умела зажигать газ. Меня все время все заманивали к себе, потому что тогда была мода жечь сахар над газовкой в столовой ложке, типа для леденцов.



(10 комментариев) - ()

Страшная история
[info]katyushenka
2004-01-25 09:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Как я у вас первый раз тут - и очень мне у вас нравится - хочу рассказать свою стр-р-рашную историю.
Дело было классе в 5м. Домоводство. Учительница попросила принести по 2 столовые ложки всяких сыпучих продуктов - муки, крахмала, соли, соды, еще чего-то. Типа, описывать их свойства - как скрипят, как растворяются, ну и в таком духе. Урок скучнейший был. А в конце, в виде бонуса, нас пустили к плите (в классе в углу стояла) и предложили испечь блины, смешав тесто из принесенных ингредиентов. И почему-то (честно, не помню, почему) за моими блинами учительница не следила. И я смешала тесто - по 2 столовые ложки муки, крахмала и соды (хороша пропорция ?!!!). Ну и сахару немножко. Испекла. Получилось супер - хрустящие, золотистые. А после пятого урока есть хочется смертельно. Ну я одна и стрескала это все. Пришла домой. Есть все еще хочется, азарт к готовке не пропал. Дома яблоки лежат - я решила сделать шарлотку, как мама делает. Опять же тесто замесила. Соды и тут положила побольше. И от души корицы насыпала - шарлотку же с корицей делают! Тесто жидкое как кефир - ничего, думаю, так и должно быть. Вылила в высокую красивую форму, поставила в духовку... Родители с работы пришли - а пирог не готов, снаружи корка почти сгорела, а внутри жидкий. Ну я, чтобы добро не пропадало, его и стала есть вместо ужина. Пол-пирога съела - ложкой, поскольку жидкий...
Результат закономерен - 2 дня с температурой 39 и навсегда (то есть, за 15 лет я уже ручаюсь) отвращение к соде и корице. С корицей проще - ее в общественных местах только в капуччино кладут, а я его и так не пью. Зато с содой проблемы - я ее чувствую за километр, никакой выпечки чужой, особенно домашней, на дух не выношу. Вот они, школьные годы чудесные!!!

(10 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]