Таисия Опилова ([info]alis_0025) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-07 12:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

История одного фиаско
У нас второй день идет холодный дождь. Самое время для оссо буко и ризотто миланес. Оссо буко /мечтательно гладит себя любимую по головке/- песня, а не оссо буко. А вот с ризотто определенно что-то не то. Получился рассыпчатый рис с шафраном, луком, маслом и пармезаном. Нажористо. Вкусненько. Но к ризотто продукт не имеет ни малейшего отношения.

Рецепт был свиснут из Марио Батали, "Simple Italian Food". Цитирую:

1/4 cup extra virgin olive oil
1 medium onion, cut into 1/4 inch dice
1 teaspoon saffron threadds
2 cups arborio rice
4 cups chicken stock, hot
4 tablespoons butter
1/2 cup parmigiano-reggiano

Лук был мелко порезан, пожарен до прозрачности, шафран растворен в бульоне, рис засыпан, доведен до равномерного белого цвета, потом по чуть чуть весь бульон. Так вот, бульона не хватило, рис все втянул, и кранты. Долила еще стакан. Довела до ал денте. Потом масло с пармезаном. И на те результат - рисинка к рисинке.

Оплакивая грустную судьбу, просмотрела несколько других рецептов. Пропорции риса к бульону примерно одинаковые. Марио Батали - очень уважаемый дядя, в его ресторане в NYC запеть от восторга можно. Рис - арборио, канешна, из наиснобского из магазинов.
Че не так, а?


(35 комментариев) - ()

секреты с 49 этажа
[info]kstati
2004-12-07 09:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Что могу посоветовать... если Вы ждете гостей и не хотите при них раскрывать весь ритуал варки риса с последующим накладыванием в тарелки, а есть лишь цель накормить вкусно и произвести впечатление "простотой" приготовления, слушайте:

Самое важное. Подготовка.

рис Cкоти, 1:3
лук Шалот обжариваем на смеси растительного и сливочного масла но не слишком долго, за 2 минуты до приобретения луком золотого цвета, закладываем рис. Добавляем воды в пропорции описанной выше.
Когда рис почти дойдет до состояния ризотто снимите его и примините к нему технологию шок-охлаждения (холодная проточная вода). Откиньте, советую добавить белый перец и карадомон.

В качестве вкусного дополнения советую следующее: нарезанное полосками мясо голени курицы + шампиньоны + грибы аля`полевые (на худой конец можно вешенки) ну и конечно пармезан.

Естественно грибы обжарить отдельно, курицу отдельно. Перед подачей на стол, довести до кипения сливки (15-20% жирности) закинуть уже готовую курицу, грибы и когда сливки немного загустеют, наш замечательный рис! В завершении добавляем в большом количестве пармезан и если того потребуется некоторое кол-во соли.

Приятного аппетита!

(35 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]