Нехама ([info]nechaman) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-08 19:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Хочу поделиться

По поводу соления маслин. Обещала поделиться, и кажется время пришло.
Внимая многочисленным советам, Вики и Двонка, решила я прежде всего маслины перебрать и надколоть. Считаю это личным подвигом лентяя, так как маслин было килограмм десять.
Но, воспользовалась дешевым детским трудом, и за несколько часов управились.
Все равно, любопытство: "А что будет, если не надколоть", - меня не оставляло. Поэтому те, которые условно можно было считать черными, я не надколола, а просто ссыпала в банку. Прочие же, которые условно считались зелеными, были надколоты, и поскольку их вышло гораздо больше, пришлось извлечь из-под лестницы огромную старую эмалированную кастрюлю. Потом замачивала. Сливала воду каждый день - и заливала чистой. Процесс шел долго. Вредные маслины продолжали упорно оставаться горькими. На определенном этапе (кажется это было недели через три после начала) я сдалась в отношении надколотых, а условно черные мокли еще неделю.
Потом я заложила в маслины чеснок и острый перец и залила рассолом. Надо сказать, что прием с яйцом меня не убедил. Как-то я не очень понимаю, когда оно точно тонет, когда точно всплывает. Поэтому делала рассол, как всегда на вкус (ну, чтобы как море, а вот какое Черное или Средиземное, затрудняюсь сказать, пожалуй - нечто среднее). Ну и оливковым маслом залила сверху.
Так эти маслинчики у меня солились сколько-то. И на этой стадии я их уже стала воровать из кастрюли. Хоть еще не совсем "то", но все равно - вкусно.
Потом возникло ощущение, что хватит. Не знаю, как оно у меня возникло, я же это в первый раз маслины солила. Но положась на чувство, вытащила я маслины из кастрюли, и разложила в банки с разными вариантами. Перцы и чеснок тоже были включены, а добавляла в разные банки разное. В одни вино, в другие лимон, в третии бальзамический уксус.
А в некоторые смесь. Лучше всего вышло с гранатовым соком - но их уже нет...
Знакомым и родственникам, которые хотят чтобы я с ними поделилась реально маслинами (и имеют возможность прибыть для этого по месту моего жительства) я рекомендую поторопиться. Потому, как я их поглащаю с саму меня удивляющей скоростью. Похоже скоро перейду на совершенно маслинную диету.


(13 комментариев) - ()


[info]nechaman
2004-12-08 10:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Пропорции, это ужас какой, никак не могу дать. Все на глаз.
Вино - лила каберне местного производства на банку - литров пять - бутылку вина. Но показалось недостаточно кисло. Так что, я вытаскиваю из большой банки в меньшие, и туда еще чего ни будь добавляю - вроде лимона или уксуса бальзамического.
Гранатовый сок - совершенно не помню сколько было гранат. Может четыре. А может больше. Литра, кажется на два. Короче, в тот момент я была под вдохновением, и не задумалась, что кому-то другому это может пригодится.
Я так думаю, много еще зависит от сорта маслин. Они же такие разные. У меня, мне кажется самый плебейский сорт - мелкие очень. Но все равно вышло вкусно.
Попробую в будущем году исправиться, и на каждой банке напишу что туда клала, и каков результат.
А трав и специй почему-то мне не захотелось использовать. Не знаю почему.
А какие Вы травы и специи кладете?

(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]