Антон ([info]tuan) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-09 01:47:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Картофель, Книги/Журналы, Национальные кухни, Юмор

Есть у меня книга.
Давеча изучал.
Называется: "Картофель: вкусно, питательно, разнообразно". Отдельные рецепты очень порадовали. Под катом - забавные блюда чувашской, перуанской, грузинской, марийской, финской, карельской, японской и прочей разной кухни. Из картошки, ессно.

Сперва мои любимые чуваши.
Первый рецепт называется "картофель отварной с ряженкой по-чувашски".
Выглядит следующим образом: "Сырой очищенный картофель средней величины отварить в подсоленной воде, подсушить и подать в горячем виде с ряженкой."

Второй называется "картофель отварной с кислым молоком по-чувашски".
"Готовый отварной картофель нарезать кубиками, заправить сливочным маслом. В стакане отдельно подать кислое молоко."

То есть если вы порежете картофель, запиваемый ряженкой на кубики, это уже будет не по-чувашски. И наоборот, предлагая запивать ненарезанный кубиками картофель кислым молоком, даже не пытайтесь выдать его за картофель по-чувашски.

Не менее сложен рецепт "Картофеля печеного в кожуре с огуречным рассолом по-чувашски"
Привожу также целиком:" Хорошо промытые, одинаковые по размеру клубни картофеля положить на сковородку или противень, посыпать солью, поместить в духовку и печь до готовности. К картофелю подать отдельно нарезанные дольками огурцы в рассоле или квашенную капусту, заправленную растительным маслом."

То есть даже если вы возьмете капусту, все равно это изысканное блюдо будет называться "картофель печеный в кожуре с огуречным рассолом по-чувашски."

Четвертый рецепт называется "Картофельная запеканка с рыбой по-чувашски"
Привожу уже в пересказе - вареную картошку протереть через сито, заправить сметаной, сливочным маслом, сырыми яичными желтками. Филе народной чувашской рыбы селедки мелко порубить, припустить и спешать с луком. Ну а дальше в сковородку слой пюре, слой селедки, слой пюре, посыпать сухарями и запечь.
До прочтения этой книги я был уверен, что селедку жарят только вьетнамцы из анекдотов. Ан нет. Воображаемые чуваши тоже. (Заметим, что чуваши живут на Волге и проблем с нормальной рыбой у них обычно нет).

Следующий рецепт - "отварные пирожки с мясом и картофелем по-чувашски"
Делаются пирожки из пресного теста с картофельно-мясной начинкой, выпекаются, а после этого зачем-то на 2-3 минуты опускаются в кипящую воду. В Чувашии был немало, но такого извращения над пирожками не наблюдал.

Еще вариант выпечки Хуниу с картофелем и свининой по-чувашски
Пирог из дрожжевого теста с фаршем из свинины и картошки. Выпекается почему-то в форме полумесяца. Возможно потому, что чуваши - единственные православные тюрки.

Но это хуниу еще фигня. На следующей страницы приводится рецепт Хуниу с картофелем и рыбой по-чувашски . Тесто такое же. А дальше цитирую: "Для приготовления фарша взять мелкую свежемороженую рыбу (тюльку, салаку, хамсу) разморозить ее, очистить , удалить голову вместе с внутренностями, хвост, плавники и тщательно промыть". Далее рыба пропускается через мясорубку, а потом слоями на тесто выкладываются картошка, лук и рыба. Почему-то придается форма круга. А мне так понравился полумесяц.

Не меньше чем чувашских, в книге блюд румынской кухни, но они менее интересны, поэтому их опустим.
Зато хороши блюда с экзотическими названия.
Скажем, хотите порадовать гостей грузинским блюдом "Картопили нигвзит"?
Записывайте: "Сваренный в мундире картофель очистить от кожицы и нарезать кружочками. Добавить мелко нарубленный лук и всё смешать. При подаче на стол полить ореховой подливой. Подлива готовится следующим образом: толченые грецкие орехи развести уксусом, добавить толченый чеснок, зелень мяты и укропа, соль и перец и все хорошо перемешать".
А вот перуанское блюдо Хуанкаина папас:
Плавленый сыр, растительное масло, молоко и сливки смешать и хорошо растереть, чтобы получилась однородная масса. Смесь слегка разогреть, затем добавить в массу лимонный сок и сильно поперчить ее. Сварить картофель в мундире, очистить, полить приготовленным соусом. К картофелю подать зеленый соус".
Рецепт зеленого соуса: "В готовый соус майонез добавить для зеленого цвета шпинат, листики эстрагона, кальбера и зелень петрушки, растертых в ступке и процеженных через салфетку. Заправить столовой горчицей и размешать". Почему бы для зеленого цвета не добавить зеленку - не понимаю...

Модная японская кухня: Суп-пюре по-японски
"Приготовить картофельное пюре и белый соус, разведенный бульоном. Суп заправить кипячеными сливками и сливочным маслом. Подать с поджаренными в масле гренками." Радуют пропорции - 300 грамм пюре, 1 кг белого соуса, 400 грамм бульона.

Рецепт с еще более экзотичным названием:
Кутымо паренте ден сосна шых (Мари Эл)
"Свинину нарезать кусочками. Сырой картофель, морковь, лук нарезать (вы удивитесь!) тоже кусочками. В глубокую кастрюлю или чугун положить слой картофеля, поверх него свинину, морковь, лук, чеснок, перец горошком и лавровый лист, затем опять картофель и т.д. Все залить соленой водой так, чтобы она закрыла продукты, закрыть крышкой и тушить. При подаче посыпать зеленью."
Сосны в рецепте, как ни странно, нету.

Название короче, но тоже хорошо:
Калалаатикко (карело-финское блюдо)
Снова селедка. Выкладывается на слой картошки, сверху заливается омлетом и запекается.

Еще одно карело-финское блюдо:
Перунапийрайта:
На лепешку из картофельного пюре кладется пшеничная каша и запекается.

Ну, хватит национальной кухни. Блюдо, поразившее меня до глубины восприятия называется "Картофельные крекеры". Снова дословно:
"Крекеры-полуфабрикаты опускают в нагретый до 220 градусов жир. Они мгновенно взрываются, увеличиваясь в объеме в 7-8 раз. Калорийность 100 грамм крекеров составляет 500-600 калорий, они употребляются с бульоном, соками и пивом".
Скажите, где берут такие крекеры или хотя бы такую траву?

Блюдо с завлекательным названием Фальшивый гуляш по-венгерски
"Большую луковицу нарезать кружками, поджарить на смальце, всыпать ложечку красного перца, добавить густой помидорный сок, нарезанный дольками картофель. Затем заварить мучные клецки и подать к гуляшу как гарнир". Гарнир к картошке - это сильно.

Очень порадовал рецепт Картофель, запеченный с сельдью и колбасой
Рецепт, думается, очевиден. Что в нем радует, так это сообщение о том, что "можно готовить картофельную запеканку с сельдью и без колбасы". Авторы явно скрытые вьетнамцы, потому что варианта запеканки с колбасой без сельди они не приводят.

Помимо вьетнамской крови, они также, похоже вампиры. Рецепт Запеканка картофельная с гематогеном наводит на такую мысль:
"Картофель очистить, сварить обсушить, горячим пропустить через мясорубку, добавить молоко, яйца, посолить и перемешать.
Лук мелко изрубить. пожарить в масле, добавить к нему мелко нарубленный омлет из гематогена и все вместе еще раз пожарить на масле. Затем на сковородку уложить слой картофеля, слой гематогенного омлета с луком и снова слой картофеля. Смазать сметаной, запечь.
Приготовление гематогенного омлета: взять сухой гематоген (если он в лепешках, измельчить в порошок), засыпать в холодную воду, размешать до получения равномерной смеси. Через 20-30 минут гематоген набухнет, жидкость станет густой и легко запечется на сковороде в виде омлета. На 50 грамм гематогена берется 300 грамм воды."

Ну и напоследок пара супчиков. Первый называется Суп картофельный с салом
рецепт едва ли не короче названия: "Картофель сварить в воде и заправить пассированным в шпике луком".

Второй длиннее, но забавнее:
Суп картофельный с чесноком
"Отварить в подсоленной воде картофель, размять его, добавить растертый с солью чеснок и все вместе варить несколько минут. Затем добавить размешанный в молоке желток, растительное свиное сало и зелень укропа, петрушки.

Растительным салом, пожалуй, и завершим ознакомление с чудесами картофельной кухни.



(29 комментариев) - ()


(29 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]