Molly O*Hara ([info]chi_mera) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-16 04:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Засолка, Меню, Обсуждения, Рыба/Лососевые/Осетровые, Салаты

Доставайте ваши тапки – сейчас я отвечу за всё или шо мы имеем с гуся?
Ну, надо мне было именно сейчас определиться. У меня грядут массовые закупки и, чтобы два раз не ездить…да в предновогодней суете. А холодильник у меня хороший...и морозилка отдельно, с маленький такой холодильничек. В общем, это всё присказка была. Сказка вот где начинается.

Салаты
« Как Вам это понравится?»
Отварные кальмары , мякоть красных апельсинов, оливковое масло, лимонный и апельсиновый сок, соль,белый перец.
Салатное капричио
Все салаты, которые есть под рукой, тоненько морковки, тоненько красной капусты под заправкой – бальзамический уксус, оливковое масло, сухая горчица, соль, перец. Кедровые орешки.
Свекольное сорбе
Запеченная свекла, белое вино, зеленый перец. Манипуляции с морозилкой. Йогурт. Шниит-лук.

Холодные закуски

Профитроли с авокадовым муссом и икрой.
Рыба в винном желе.
Лосось ( блин!!!), луковка, петрушка, порей,сельдерей, мокровка, лаврушка, белый перец, паприка – варить. Остудить. Процедить. Ввести вино и желатин. Застывать слоями- желе, лосось, шпинатный мусс, креветки.
Фунт лосося.
Ломтики свежезаолсенного лосося скрученные фунтиками с соусом ( сливки, хрен, лимонный сок, б. перец) А может быть ещё к сливкам перетру творог…

Горячие закуски.
А пирожки. А слоеные. А с куриной печенкой и с оливками. И с грибами,творогом и шпинатом и да!Да!Да! С муссом из лосося, порея и шампиньонов.

Горячее.
Я решила. Пусть будет индейка. Либо с каштанами, либо с сухофруктами. Да.Определнно. От неё будет вполне логично перейти к
Рожественскому пудингу, ананасам с творожным кремом и печеным грушам.
Уфффф.
Ну и тут моя любимая цитата из Кориолана « Взирайте на плоды ночных раздумий и т.д.»
Это, естественно, чтобы запомнилась последняя фраза. Угу.
Upd: Это я тут про меню разоряюсь, а остальные в основном про засолку рыбы. Так что, кому надо( голосом балаганного зазывалы) - заходите, не пожалеете.



(80 комментариев) - ()

Господи, а чё его солить - то?
[info]arussian
2004-12-16 02:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
Филе лосося с кожей (можно и без но С лучше), соль, сахар, укроп, грубо смолотый черный перец. Все, окромя рыбы, смешать. Если филе одно - разделить пополам. Посыпать дно пластиковой или нержавеющей посудины 1/4 смеси. Уложить пол филе, сверку еще 1/4. На верх второго филе - 1/4. Хлопнуть первое на второе. Сверху - остатки. На остатки - гнет. В холодильник на 1 - 2 суток, в зависимости от желаемой солености. Периодически вынимать и переворачивать. И не посудину, а лосося. На кило лосося где-то 3 ст. л. крупной соли и 1 ст. л. сахара. От души укропа, столько-же черного перца. Вынуть, стереть укроп и перец, резать тооооненькими ломтиками под углом градусов 60 и жрать с черным хлебом. И еще - применение йодированной соли обычно наказуемо 10 годами принудительных работ на урановых рудниках. За мелкую соль - 20 строго режима с конфискацией.

[info]chi_mera
2004-12-16 09:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот как рецепт записан у меня. Автора к сожалению - увы, увы
"Что мне пригодилось:
1 средняя свекла (вареная)
2 крутых яйца
2 маленькие луковички
стаканчик красного вина (я использовала каберне)
грамм 200 густой сметаны
ложечка лимонного сока
2 ст.л. оливкового масла
соль, черный перец

Свеклу очищаем и нарезаем очень-очень мелко. Так же поступаем и с луковичками.
Слегка разогреваем оливковое масло и минуту-две тушим в нем лук, затем выкладываем к луку свеклу и еще минут 10 тушим на медленном огне, пока лук не станет прозрачным. Затем заливаем все это вином и тушим еще минут 10-15, пока вино полностью не выпарится. А в это время очень меленько нарезаем отдельно белки и желтки и смешиваем сметану с лимонным соком. Да, забыла сказать, все должно быть очень хорошо охлаждено.
А вот и свекла готова, теперь надо хорошо посолить и поперчить. Можно даже слегка пересолить, т.к. больше соли ни во что добавлять не будем. Пробуем эту вкуснятину и понимаем, что можем все это съесть и без остальных наворотов, но сдерживаем себя и продолжаем оформление нашего коктейля.
Свекольную смесь охлаждаем и пюрируем в блендере. А теперь надо приготовить посуду, вернее коктейльные бокалы, в которые мы это все будем укладывать. На такое количество продуктов у нас получится 2 очень большие порции или 4 маленькие. Бокалы надо положить в морозилку и хорошо охладить. У меня морозилка морозит очень хорошо, поэтому 5-7 минут было достаточно.
Начинаем оформление: укладываем в бокалы слой сметаны, сверху слой свекольного пюре, слой белка, слой сметаны, слой свеклы, слой желтка, слой свеклы, слой сметаны, и все посыпаем сначала белком, а затем желтком. У нас получается очень красивое, яркое, аппетитное и нарядное блюдо,.
А насколько это вкусно!!! Очень нежное, воздушное, невозможно оторваться!! "
Скусно действительно.

(80 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]