irina_hobben ([info]irina_hobben) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-16 13:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Штрудель по-ермански
Тесто номер раз:
250 г муки
20 + 40 г масла
1 яйцо
125 мл воды комнатной температуры
соль

Просеять муку, высыпать горкой, сделать углубление добавить соль, яйцо, мягкое масло (не греть, пжалста, просто оставить вне холодильника предварительно)- первую порцию, ту, что 20 грамм. Заместить мягкое тесто. Месить до тех пор (не "вгрызаясь" в него пальцами, а крепенько прихлопывая ладошкой), пока тесто не станет безболезненно отходить от стенок и дна посуды. Разделить напополам и оставить прикрытым на полчаса.
Присыпать полотенце мукой, раскатать круг примерно размером с тарелку. Потом намазать оставшимся РАСТОПЛЕННЫМ масло и осторожно растягивать руками в разные стороны, следя, чтобы не оставалось утолщенных краев.

Тесто номер два:
280 г муки
200 г масла
2 желтка
2 стол.ложки белого вина
1 чай.ложка рома
40 г сахара
соль

В просеянную горкой муку добавить соль, желтки, 100 г размягченного масла, вино, ром и сахар. Вымесить тщательно тесто, пока оно не станет пористым. Разделить на две части, оставить прикрытым на полчаса. Дальше - по выше указанной схеме.

Начинка для яблочного штруделя:
1 кг очищенный яблок
200 г сахарной пудры
100 г молотых орехов
50 г изюма
10 г порошка корицы
1 лимон (цедра)

Натереть на терке яблоки и цедру лимона. Смешать с остальными составляющими.
Разложить половину теста на кухонном полотенце, распределить начинку, полить растопленным маслом и завернуть с помощью полотенца в рулет. Сверху еще намазать растопленным маслом. Выпекать в смазанной маслом форме 20-30 минут.
Готовый штрудель режется хорошо как горячим, так и холодным.


(24 комментария) - ()

Re: пиво лучше чешское
[info]chachalava
2004-12-17 03:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вы может пять раз читали про счастье в новом году, а другие ни разу))))
так что никогда не лишнее...
я не считаю, что сморозила что-то...
со времени опубликования этого чешского рецепта я проговорила с массой своих знакомых, распросила их и их мам и бабушек о приготовлении штруделя, заглянула на чешские сайты... все в один голос заявляют, что штрудель из слоеного теста гораздо вкуснее штруделя из тянутого теста ( так они называют то самое тесто, о котором написали ваши коллеги)...я доверяю безусловно своим знакомым и их мамам и бабушкам и целому чешскому народу, который умеет и любит готовить! но никак не здешним (китчен нах) умельцам, которых я не знаю и никогда не узнаю!
а всех благ Вам можно пожелать? или у вас тут принято посылать нах? )))))) и том, что о вкусах не спорят я узнала в детстве...
в России пиво пьют с соленой и копченой рыбой... это сильное извращение - только продукты переводить! так что - не стоит спорить о вкусах...
всех благ!))))))))))))

[info]irina_hobben
2004-12-17 11:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вот, сыскался и Wiener Strudel. Какое-то венское кафе предлагает свой рецепт:

Тесто:
200 г муки
20 г растительного масла
120 г воды комнатной температуры

Тесто, как и в первом немецком варианте, замешивается, пока не станет безболезненно отходить от стенок. Потом смазывается растительным маслом и отставляется укрытым на час.
Для присыпки:
80 г масла
100 г тертых пшеничных сухарей (панировки)
10 г сахара
10 г ванильного сахара.
Растопить масло на сковороде, добавить сухари и сахар и прожарить, помешивая, до золотисто-коричневого цвета.
Начинка:
1 кг кислый яблок – не потертых, а тоненько, пластинчато порезанных
100 г сахара
60 г изюма, настоенного около одного часа в роме
50 г тертых грецких орехов
молотая корица
цедра половины лимона
Смешать все составляющие.
Для смазывания (!) - 150 г растопленного масла
сахарная пудра

Приготовление
Тесто раскатать на полотенце, присыпанным мукой, в прямоугольную форму. Посыпать тесто мукой, чтоб не липло. Натереть ладошки мукой и начать аккуратно растягивать тесто в разные стороны (подхватить тесто сверху и снизу, приподнять и осторожно тянуть по всем направлениям).
Тесто должно быть раскатано настолько тонко, чтобы, положив под него газету, можно было бы через тесто прочесть текст (газета должна быть обязательно на австрийском языке – замеч.переводчика::)). Растопленным маслом намазать всю поверхность теста (лучше кисточкой). Одну треть теста посыпать приготовленными сухарями в сахаре, сверху распределить начинку.
Полотенце берется за два нижних конца, и штрудель сворачивается до половины. Потом надо заправить тесто справа и слева внутрь, чтобы начинка не вываливалась, и закрутить рулет до конца.
Осторожно скатить рулет с полотенца на помазанный маслом протвинь. Сверху тоже смазать растопленным маслом и поставить в подогретую до 175 градусов духовку.
Черз 50 минут штрудель должен стать золотистым. Вынуть из духовки, смазать остатками масла (опять!) и оставить под полотенцем отдыхать четверть часа. Потом посыпать сахарной пудрой и резать.
И есть.

(24 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]