allaq ([info]allaq) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-18 08:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: bitchy
Музыка: ...Я шёл судьбу свою кленя...

Малчик два палчик засунул розетка....
Вчера на ужин творила шашлык на сковородке.
Потому что на двоих, потому что холодно аутсайд...

Ребята, не поддавайтесь поиску! Всё врут!

Замариновано (в минералке с сопутствующими зирой-кориандром-ССЧП, как обычно), слегка обжарено без жира на "гриль-сковородке", засунуто в духовку на "бройл".

Пахнет правильно, а кушать....



(49 комментариев) - ()

Re: Смеёсся?!
[info]vasja_iz_aa
2004-12-19 04:15 am (local) (ссылка) Отслеживать
Нету у меня никакого волшебного рецепта "шашлыка на сковородке". И вообще, книга у меня тоже не одна.

Я там ниже прочитал, что Вы именно шашлык хотите получить. Но я же не знаю, какое мясо Вы шашлыком полагаете. Я бы, например, в минералке мариновать никогда не стал. Для меня "шашлык", если его надо отличить от других вкусных мясных_на_гриле блюдей, это мясо с большим количеством лука маринованое.

А про 300Ф это простое универсальное правило, есло мясо сперва на сковородке обзавелось корочкой, то потом его для доведения внутренней части до нужной кондиции ставят в духовку на 300. Или 287. Или 304. Это уже личные пристрастия, или особености духовки. Или под конкретное блюдо настройки... Но где то так. А в горячей духовке оно сухое будет, да и подгорит по краям, скорее всего. И плюс конечно дым и копоть на весь дом, но это можно как веселое приключение рассматривать
.
Re: Вика
[info]vasja_iz_aa
2004-12-23 08:06 am (local) (ссылка) Отслеживать
Накануне вечером положить кусок мяса(они двухфунтовые примерно, от местных коров) в пластиковый пакет, влить туда чашку ананасового сока(несладкий нужен, если такого готового нет - в блендере разбить маленькую банку кусочков консервированых без сахара, этого добра везде навалом ) добавить туда столовую ложку оливкового масла. Воздух из пакета максимально стравить обжиманием, закупорить, енергично, но не рвя мешок взболтать и покласть в холодильник до завтра.
Я для маринования использую зиплоковые пакеты, очень удобно. Всячески рекомендую. В данном случае нужен галонный.

Вторая компонента маринада добавляется, в идеальном случае, часов за пять до приготовления. Нужны: луковица крупная, чеснок ..э... ну так преимерно зубчика 4, средних, лимонной травы один-два стебля, соевый и рыбный соус.

Заранее все нарезать/приготовить и удобно расположить около плиты, потом это надо будет в быстром темпе обжаривать - некогда будет клювом щелкать.

Лук режем как для жарки, обычными четвертькольцами. Цеснок тоже грубо крошим ножиком. Вместе сложить.

Хорошей лимонной травы хватит и одного стебя, но того, что в обычных лабазах норовят продать - того надо три.Берите два на первый случай, потом по вкусу подкоррекируете. Стебель этот надо резать очень косо, примерно 45градусов к осевой линии и толшиной среза ~4мм. Отдельно.

Нагреть немного ОМ в сковородке, высыпать лук/чеснок и на медленом огне обжаривать минуты три, влить туда полчашки соевого соуса(не темного) и 1/4 чашки рыбного. Перемешивать когда закипит - добавить лимонную траву и остальные специи. Еще пару минут потушить, потом дать немного остыть(что б пакет не расплавился) и вложить в мясо.

Если Вы вторую порцию маринада будете добавлять не за 3-6 часа до готовки, а отпрaвляя пакет в холодильник на второю ночевку(это не ухудшает вкуса), то соевого и рыбного соуса лучше уменьшить вполовину или 2/3.

В роли остальных специй может выступить такой примерно комплект, все сухое: чили крошкой - 2чл, белый перец -2чл, имбирь - 1/2чл,kachai powder - 1/2чл.

Печь мясо до внутреней температуры 130Ф и прежде чем резать дать минут 10-20 остыть на блюбе, фольгой прикрытым.


(49 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]